Уголовное дело по факту погромов в Святошинском районном суде Киева открыто на Украине
Уголовное производство начато по признакам ст. 194 (Умышленное уничтожение и повреждение имущества) УК Украины. Активисты вместе со своим лидером Николаем Коханивским до сих пор находятся в зале суда. Правоохранители наблюдают за ситуацией.
Сообщается, что зал Святошинского суда, где забаррикадировались сторонники проводника ОУН Николая Коханивского, охраняет почти сотня полицейских.
По словам начальника столичной полиции Андрея Крищенко, в помещении на данный момент находятся до полусотни сторонников Коханивского, но ситуация спокойная.
также, по данным Крищенко, за медицинской помощью после предыдущих событий никто не обращался.
«Сейчас все спокойно, эти лица (сторонники проводника ОУН, — ред.), закрылись там с Коханивским. Полиция находится возле суда, что исключает возможность вывезти его или совершить побег из-под стражи», — сказал Крищенко.
В понедельник суд рассматривал дело о вынесении меры пресечения бывшему командиру батальона Организации украинских националистов (ОУН, организация запрещена в РФ) Николаю Кохановскому, который был задержан в субботу в центре украинской столицы за стрельбу из травматического пистолета во время бытового конфликта. После того, как судья объявил перерыв до девяти утра вторника, 24 октября, радикалы, испугавшись, что их соратника увезут в изолятор, решили заблокировать зал заседаний, требуя вернуться к рассмотрению дела, итогом которого, по их мнению, должно стать освобождение экс-командира.
Полиция предприняла попытку снять блокаду радикалов, закидав помещение суда шашками со слезоточивым газом, однако успеха добиться не удалось. Националисты устроили в зале суда погром — повредили мебель, разбили стекла, укрепили баррикады, а затем решили там остаться на ночь, ожидая возвращения представителей закона и продолжения заседания суда.
Комментарии 0