Аудитория фигурного катания в «Одноклассниках» оказалась выше телевизионной

Трансляции в «Одноклассниках» российского этапа Гран-при по фигурному катанию Rostelecom Cup в пятницу и субботу посмотрели 2,2 млн и 2 млн пользователей соответственно.

Это на порядок выше числа зрителей этого же соревнования на телеканале «Матч ТВ». Впрочем, измерений, позволяющих корректно сравнивать эти аудитории, пока нет, отмечают участники рынка.

Прямые трансляции московского этапа Гран-при по фигурному катанию Rostelecom Cup, организованные компанией «Телеспорт», в «Одноклассниках» в пятницу смотрели 2,2 млн пользователей, в субботу — около 2 млн, показательные выступления и награждение призеров в воскресенье собрали около 1 млн, сообщили “Ъ” в социальной сети. Всего было сделано свыше 7,7 млн просмотров. Директор Telesport Digital Илья Рустамов отметил, что интерес аудитории превзошел ожидания: компания рассчитывала максимум на 5 млн просмотров.

«Одноклассники» отключали свою рекламу в трансляциях. Бизнес-модель «Телеспорта» заключается в бесплатном предоставлении контента в обмен на доходы от рекламы во время трансляций, которую компания продает самостоятельно. По словам господина Рустамова, московский этап Гран-при по фигурному катанию был тестовым событием, в его трансляциях рекламы не было, она появится в показах следующего этапа в Канаде в конце октября.

Это не единственное партнерство «Телеспорта» со структурами Mail.ru Group: так, в августе «Телеспорт» стал владельцем прав на показ в России чемпионата Испании по футболу, который транслируется в «ВКонтакте» и тех же «Одноклассниках».

«Одноклассники» транслируют и другие спортивные события, включая Кубок Европы по баскетболу и соревнования по UFC. Ранее социальная сеть транслировала матчи хоккейного клуба «Спартак» и чемпионата Европы по баскетболу.

Следующим крупным спортивным событием, которое «Телеспорт» планирует широко показывать в интернете, станут Олимпийские игры в корейском Пхёнчхане в феврале 2018 года. На каких условиях и площадках будут трансляции, пока вопрос открытый, говорит Илья Рустамов, переговоры ведутся с разными участниками рынка.

На телеканале «Матч ТВ», также транслировавшем некоторые программы Гран-при по фигурному катанию, его показы в пике собрали 307 тыс. зрителей в пятницу и 283 тыс. в субботу, уточняют в «Телеспорте», ссылаясь на данные Mediascope.

Таким образом, аудитория соревнования в «Одноклассниках» превысила не только аудиторию трансляций турнира на российском ТВ, но и в целом популярных спортивных программ в эти дни, констатируют в агентстве. Так, самую популярную спортивную телевизионную трансляцию пятницы — матч баскетбольной Евролиги между подмосковными «Химками» и литовским «Жальгирисом» — на «Матч ТВ» смотрели около 500 тыс. человек.

В субботу самой популярной спортивной телетрансляцией стал матч Российской футбольной премьер-лиги «Спартак»—«Амкар», собравший аудиторию 884 тыс. зрителей.

«Мне действительно хотелось бы верить, что интернет наступает на пятки ТВ в части смотрения спортивных трансляций, но, к сожалению, пока у нас нет корректных измерений»,— отмечает исполнительный директор по развитию Rambler & Co Дмитрий Сергеев.

Социальные сети учитывают как просмотр каждый запуск трансляции, а значит, сравнивать это с данными телеизмерений Mediascope вряд ли возможно, поясняет он.

Одноклассники совместно с «Радио России» и «Радио России — Культура» запускают театральный сезон в социальной сети — серию прямых видеотрансляций мировых шедевров. В рамках проекта «Опера XXI» будут показаны оперные постановки крупнейших театров России: московских «Геликон-Оперы», «Новой Оперы», новосибирского театра «Новат» и других. Также в течение театрального сезона в Одноклассниках покажут и несколько драматических спектаклей.

Трансляции будут проходить в прямом эфире в группе «Радио Культура» в Одноклассниках, комментировать постановку будут известные критики и эксперты. В театрах организуют специальную «Открытую студию OK Live»: с помощью стримингового приложения соцсети известные актеры и режиссеры будут делиться закулисными историями и рассказывать о театральных постановках.

Первая трансляция театрального сезона в Одноклассниках пройдет 20 октября в новосибирском театре «Новат». В социальной сети покажут премьеру триллер-оперы Дж.Верди «Бал-маскарад» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Дирижер-постановщик — Дмитрий Юровский, режиссер-постановщик — Вячеслав Стародубцев. Главные партии исполняют: Ольга Колобова — дипломант конкурса «Золотая маска» и Алексей Зеленков — финалист проекта «Большая опера» на телеканале «Россия — Культура». Во время трансляции оперы со слушателями в прямом эфире будут общаться российский музыкальный критик Артем Варгафтик и известная радиоведущая Людмила Борзяк.

Также запланированы трансляции постановок «Мазепа» и «Евгений Онегин» в «Геликон-Опере», «Бориса Годунова» в Самарском академическом театре оперы и балета, премьеры «Андре Шенье» в «Новой Опере» и CARMINA BURANA в Ростовском музыкальном театре.

Социальная сеть «Одноклассники» проведёт серию киберспортивных турниров по Dota 2, Warface, FIFA, Hearthstone и Playerunknown’s Battlegrounds. Информация об этом появилась на портале DTF.

«Идея запустить глобальную серию собственных турниров возникла сразу после запуска киберспортивной витрины в «Одноклассниках» в 2016 году. Несколько лет назад в Интернете были проекты, которые позволяли игрокам со всего мира регулярно сражаться за титул и призовые.

Мы хотим возродить эту традицию и дать игрокам возможность набираться опыта в еженедельном режиме, что позитивно отразится на киберспорте в целом. Серия турниров будет бессрочной, а в наших дальнейших планах — расширить количество дисциплин до 40-50», — прокомментировал эту новость директор по стратегическому партнерству социальной сети «Одноклассники» Александр Володин.

Турниры будут проходить каждую неделю, сообщает портал Neelov. Их призовой фонд составит от 100 тыс. до 1 миллиона рублей. Трансляция соревнований будет осуществляться на «Одноклассниках» и на других видео-сервисах.

30 апреля «Одноклассники» провели альтернативную трансляцию The Kiev Major для новичков.

Комментарии 0