И это не предел: На Всероссийский конкурс «Лидеры России» поступило уже 130 тыс. заявок

Всероссийский конкурс «Лидеры России» зарегистрировал 130-тысячную заявку на участие, сообщили во вторник в оргкомитете мероприятия.

«За половину срока, отведенного для сбора заявок на конкурс «Лидеры России», поступило 130 тыс. обращений об участии», — отмечается в сообщении.

Как отмечают в оргкомитете конкурса, наиболее активны представители Москвы и Московской области — от них получено почти 75% заявок из ЦФО (Центрального федерального округа). Из других регионов округа лидируют Воронежская и Белгородская области.

«Наиболее равномерное распределение заявок в Приволжском федеральном округе. Нижегородская область на первом месте — у нее 16%, далее Самарская область (14,5%) и Республика Татарстан (13,9%)», — отмечается в сообщении.

В Северо-Западном округе 53,6% регистраций подано из Санкт-Петербурга, из Ленинградской области — 13,6%, на третьем месте по активности Калининградская область (6,3%).

В Сибирском федеральном округе наиболее активна Новосибирская область — отсюда подано 22% заявок, затем идут Красноярский край (16,9%) и Иркутская область (13,4%). В Южном федеральном округе на первом месте Краснодарский край (39,8%), затем Ростовская область (24,8%) и Республика Крым и Севастополь (вместе 14,2%).

В Уральском федеральном округе распределение следующее: первое место у Свердловской области (37,2%), на втором месте — Челябинская область (26,1%), на третьем — Тюменская область. В Дальневосточном федеральном округе лидируют Приморский край (31,7%) и Хабаровский край (23,8%), Республика Саха (Якутия) набрала 12,3%. На Северном Кавказе с отрывом идет Ставропольский край (45,9%), за ним — Республика Дагестан (24,4%) и Кабардино-Балкарская Республика (9,7%).

«После того, как прием заявок на участие в конкурсе завершится, последует отборочная стадия — онлайн-тестирование, затем региональные полуфиналы и финал в Москве», — отмечается в сообщении.

Базовые условия для подачи заявки: управленческий опыт от двух лет, возраст до 50 лет включительно и гражданство Российской Федерации. Прием заявок начался 11 октября и продлится до 6 ноября включительно.

В России решили попробовать поискать перспективных руководителей не через номенклатурное сито, а через спартанский отбор. В Кремле, по поручению Владимира Путина, разработали конкурс «Лидеры России», пишет сайт Neelov.ru. Чтобы получить шанс запрыгнуть в этот «социальный лифт», надо просто встать с дивана и через Интернет заполнить анкету на сайте «лидеры россии.рф» до 6 ноября.

Конкурсантам выдвигают ряд требований. Во-первых, участники «кузницы кадров» должны быть моложе 50 лет. Эдакое «озеленение» рядов госслужащих. Во-вторых, для тех, кто старше 35 лет, необходим опыт работы управленцем не менее 5 лет. А для тех, кто моложе, — не менее 2 лет.

После участникам придется пройти онлайн-тестирование. За его честностью и открытостью проследят экспертный и наблюдательный советы. Из всех регионов в полуфинал пройдут 2400 человек. Не важно, одержат они в итоге победу или нет — их включат в кадровые резервы.

— Нам нужно избавиться от традиционного, сидящего в голове почти каждого из нас анекдота: «Может ли сын полковника стать генералом? — Вы знаете, ответ — нет, ведь у генерала свои дети». Нам нужно, чтобы это было не так, — рассказал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

— По итогам тестирования будут очные этапы. Может ли быть на заочном этапе жульничество? Может ли кандидат посадить за себя заполнять тест человек пять профессоров? Теоретически может. Но элементы тестов без предупреждения будут включаться на очном испытании. И тот, кто тест прошел успешно, а потом на отборе задачу не решил, будет отчислен немедленно.

После всех испытаний организаторы отберут 300 лучших «спартанцев». Им выделят грант на обучение в России — 1 миллион рублей — и переведут на следующий этап.

Тут уже стартует своего рода шоу «Голос», только для будущих чиновников. Финалисты смогут взять себе в наставники известных политиков и управленцев страны. Учителями могут стать глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр обороны Сергей Шойгу, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и многие другие.

— Бытует мнение, что на большие должности руководителей попадают по знакомству или не совсем честно, — поделился с журналистами руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. — Это не так. Очень непросто найти человека на серьезную и большую должность. У нас целая система отбора, и, чтобы выявить лидерские качества, тратится много времени.

Но после конкурса для победителей не заготовлена должность в министерстве или госкорпорации. Работу им придется выбирать самим, но спрос на закаленных боем финалистов будет о-го-го. Главные цели «Лидеров России» — образовательные.

В первом «пробном» потоке проекта (он уже прошел на прошлой неделе в Сочи) участвовали действующие сенаторы и депутаты. Некоторые из них уже назначены врио губернаторов. А одним из заданий для политиков был… прыжок со скалы в воду.

— В обязательном порядке у них включено командообразование, — раскрыл секрет испытания Кириенко. — Команда не может быть построена на решении только совместных интеллектуальных задач. Есть такой современный вид спорта — каньонинг.

Люди просто проходят по каньонам реки. Мне кажется, для командообразования — хорошее дело. Без плеча и руки товарища ты не сможешь этого сделать. Раньше ездили на картошку, в горы ходили. Тоже хорошее командообразование…

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко объявил о масштабном кадровом конкурсе «Лидеры России». Его цель — «выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны», обладающих управленческими навыками.

Победителей ждут весьма ценные призы. Три сотни финалистов получат по миллиону рублей на оплату обучения, которые выберут сами. Кроме того, лучшие из лучших войдут в «программу развития кадрового управленческого резерва» РАНХиГС.

Их персональными наставниками во время обучения станут лучшие управленцы страны: Антон Вайно, Сергей Кириенко, Игорь Шувалов, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, Герман Греф и многие другие.

Участником конкурса может стать любой российский гражданин, подходящий под следующие требования: возраст не старше 50 лет, опыт руководства — не менее 5 лет. Впрочем, требование к управленческому стажу для граждан моложе 35 стоит не так остро: хватит и двух лет опыта в руководящей должности.

Заявки на участие в конкурсе можно подать через сайт до 6 ноября. Двадцать четвертого ноября стартуют региональные полуфиналы в 8 федеральных округах. В феврале в Москве пройдет финал для ста лучших участников.

«Лидеров России» поддержала «Деловая Россия». «»Лидеры России» — один из самых ярких и амбициозных проектов, запущенных в 2017 году, — отметил Алексей Репик. — Конкурс объединяет людей, которым небезразлично будущее страны, а значит, их собственное будущее в современной России. Мне крайне интересно выступить наставником в таком образовательном процессе и я надеюсь, что смогу с помощью своего опыта, персональной истории включить «турбо-режим» на социальном лифте и сделать мечту участников возможной».

Комментарии 0