Электронные сигареты так же легко вызывают болезни легких

Электронные сигареты могут провоцировать смертельно опасные заболевания легких подобно обычным табачным продуктам. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины.

Руководитель исследования доктор Мехмет Кесимер, профессор Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и его коллеги в очередной раз развеяли миф о том, что электронные сигареты менее опасны для здоровья, чем обычные. В ходе исследования они изучили различные биомаркеры, указывающие на вред для здоровья легких.

«Заблуждение о том, что электронные сигареты более безопасны, чем обычные сигареты, до сих пор существует лишь потому, что потенциальные побочные эффекты электронных сигарет только начинают изучаться. Результаты нашего исследования показывают, что электронные сигареты могут нанести здоровью не меньший вред, чем обычные сигареты», — рассказал доктор Кесимер.

В ходе последнего по времени исследования ученые наблюдали за 15 пользователями электронных сигарет, 14 курильщиками и 15 некурящими. Отношение людей к курению устанавливалось посредством анализов мочи.

Выяснилось, что в первой и второй группах отмечалось повышение уровня белка нейтрофила внеклеточной нейтрофильной ловушки (NET) в воздушных проходах.

По словам физиолога Университета Северной Каролины Мехмета Кесимера, сами по себе нейтрофилы полезны — эти белки сражаются с патогенами.

Однако они же увеличивают опасность воспалительных заболеваний легких — их избыток может способствовать развитию очаговых воспалительных процессов и хронической обструктивной болезни легких.

Проведя исследование тканей легких 15 курильщиков электронных сигарет, специалисты выявили маркеры волчанки и псориаза, а также повышенную концентрацию клеток, отвечающих за защиту организма от грибков и бактерий.

Предыдущие исследования ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показали, что электронные сигареты могут вызывать хронические повреждения сердца, а ученые из Университета Западной Вирджинии также выяснили, что одна затяжка электронной сигареты уже увеличивает опасность инфаркта.

Также добавим, что в прошлом году в США появилась информация о том, что количество пользователей электронных сигарет среди старшеклассников подскочило на 900% с 2011 по 2015 годы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.