Group-IB: СМИ атаковал новый вирус-шифровальщик

Российские СМИ атаковал вирус, подобный Petya.A. Первыми под прицел попали «Интерфакс» и «Фонтанка». Эти информационные ресурсы пожаловались на то, что их сайты перестали функционировать.

Компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, рассказала о новом вирусе-шифровальщике, который атаковал СМИ и другие компании. Об этом глава Group-IB Илья Сачков написал в Фейсбуке.

«Сейчас началось то, о чем мы предупреждали — новая волна шифровальщика BadRabbit атакующего российские СМИ. Group-IB достоверно известно о трех успешных атаках сегодня. Судя по экранам компьютеров, не похоже на Petya или Wannacry», — отметил Сачков.

Серверы данных СМИ выведены из строя, программисты пытаются решить возникшие проблемы. Виртуальные ресурсы этих средств массовой информации являются недоступными.

Глава Group-IB добавил, что впоследствии жертвами атаки вируса стали и другие компании, в том числе и на Украине.

Представители «Интерфакса» говорят о появлении на экране предупреждение о том, что лучше отказаться устранить причину выхода из строя сервера, поскольку это только усугубит ситуацию.

Хакеры рекомендуют расплатиться криптовалютой. В этом случае они без затруднений разблокируют систему, и она начнет функционировать в стандартном режиме. Сумма выкупа за разблокировку каждого компьютера составляет 0,05 биткоина (более 16 тысяч рублей по нынешнему курсу).

«Суть в том, что вирус запустили на сервер. А все компы, соответственно, к нему подключены. Поэтому заразиться мог любой», — пояснил источник издания.

По его данным, сейчас IT-служба агентства отключила основной сервер и пытается подключиться к резервному.

Главный редактор также сообщившего о хакерской атаке петербургского издания «Фонтанка» Александр Горшков сообщил, что речь идет о «взломе сервера», но не подтвердил заражение компьютеров вирусом-вымогателем.

Он сравнил хакерскую атаку с «террористическими действиями» и связал ее с серией публикаций платных «ложных материалов», которыми пытались «скомпрометировать» издание.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.