10% жителей ЯНАО нуждаются в улучшении жилищных условий

В Ямало-Ненецком автономном округе среди самых актуальных вопросов социального характера особое место занимает проблема большего числа аварийных жилых зданий. В настоящее время средняя обеспеченность жителей региона на 18% ниже среднероссийского показателя и составляет — 19 квадратных метров на человека. По состоянию на первое января этого года около 17,8 тысяч семей нуждались в улучшении жилищных условий. В аварийных зданиях проживали более 54,5 тысяч ямальцев, а это ровно 10% от общего числа населения округа. По словам представителей органов исполнительной власти, уже через два года данный показатель будет снижен до 7%.

Сотрудники пресс-службы правительства ЯНАО сообщили, что главным инструментом для сокращения доли такого жилья и увеличения темпов роста жилищного строительства является региональная целевая программа «Жилище». До конца этого месяца в рамках программы планируется приобрести в собственность региона порядка 300 жилых помещений, чтобы переселить в них граждан, проживающих в аварийных домах.

Помимо этого, на условиях софинансирования с госкорпорацией «Фонд содействия развитию ЖКХ» будут выделены средства для переселения чуть менее 700 ямальцев из 49 малоэтажных домов, которым присвоен статус аварийных.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.