Курдистан заявил о готовности заморозить результаты референдума‍

Региональное правительство Иракского Курдистана (курдская автономия в составе Ирака) предложило заморозить результаты референдума о независимости для того, чтобы «разрядить кризис» с Багдадом. Об этом говорится на официальном сайте правительства региона.

В заявлении также содержится призыв к немедленному прекращению огня и остановке всех военных операций в Северном регионе. Кроме того, Курдистан призвал «к открытому диалогу между Эрбилем (столица автономии. — РБК) и Багдадом на основе Конституции страны».

«Опасная ситуация и напряженность, с которыми сталкиваются Ирак и Курдистан, заставляют всех нас взять на себя историческую ответственность и не допустить дальнейшей конфронтации между иракскими войсками и «пешмерга» (курдские военизированные формирования), — отмечается в нем. — Нападения и столкновения между ними с 16 октября и до настоящего времени привели к жертвам с обеих сторон, они толкают нас к войне на истощение, еще большему кровопролитию и, следовательно, к разрушению социальной материи между образующими ее составными частями (различными этно-конфессиональными группами) в Ираке».

«Противостояние между сторонами не принесет победы ни одной из них, а лишь приведет страну к полному уничтожению, затронув все аспекты жизни, — подчеркивается в коммюнике. — В этой связи, исходя из наложенной на нас ответственности перед народом Курдистана и Ирака, мы предлагаем правительству [в Багдаде], иракской общественности и мировому сообществу следующее: немедленно прекратить огонь и остановить все военные операции в курдском регионе; заморозить результаты референдума; начать открытый диалог между правительством региона и федеральными властями на основе иракской конституции».

Власти региона предложили незамедлительно объявить о прекращении огня и всех военных операций в Курдистане. Они также выразили готовность «начать открытый диалог между региональным и федеральным правительствами на основе конституции Ирака».

16 октября премьер-министр страны Хейдар аль-Абади распорядился начать кампанию по восстановлению безопасности и стабильности в спорных с курдской автономией регионах, в том числе в Киркуке, не входящем в состав Иракского Курдистана. Ситуация вокруг него резко обострилась после референдума, к которому Киркук присоединился в одностороннем порядке. Меньше чем за сутки военные вернули контроль над городом и его окрестностями.

Комментарии 0