Впервые День таможенника Российской Федерации появился в праздничном календаре в 1995 году

25 октября в 2017 году— День таможенника России. Граница нашей страны надежно защищена таможенной службой, сообщает Neelov. Ни один запрещенный товар или опасный груз не способен попасть на территорию России. Верно службу несут в любое время суток работники таможни, чей праздник принято отмечать ежегодно в конце октября.

Впервые День таможенника Российской Федерации появился в праздничном календаре в 1995 году. Поводом стал Указ, который подписал первый Президент страны Борис Ельцин. Документом был учрежден официальный День всех таможенников в России, но выходным он не был объявлен.

День празднования выбран не случайно, 25 октября издавна считается знаменательной датой в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских».

Само слово «таможня» имеет еще более древнее происхождение и означает клеймо, табро. Такие знаки ставились непосредственно на товары, за которые были уплачены сборы. Органы, занимающиеся сбором таких платежей, намного позже (в XVIII веке) начали именоваться работниками таможни.

О законодательном регулировании работы таких органов вопрос был поднят еще в XVII веке. Новоторговым уставом регулировались объемы внутренних и внешних сборов, организация самих таможенных постов и правила досмотра.

При Петре I принимаются таможенные тарифы. Однако на вывоз многих товаров, необходимых для производства товаров на внутреннем рынке, был наложен запрет. В 1819 голу принимается настоящий Таможенный устав, по которому регламентируется торговля с Европой, и вводятся новые тарифы.

С приходом Советской власти многие таможенные посты и организации были просто упразднены. Фактически свободная торговля с зарубежными странами при Союзе не велась. Поэтому экономика испытывала упадок под влиянием отсутствия конкуренции и необходимого сырья. Подобный подход породил дефицит качественных товаров в стране и, конечно, потоки контрабанды.

Функции таможенных органов как раз и заключались в выявлении завозимых контрабандных товаров и предотвращении вывоза из страны исторических и культурных ценностей.

С открытием границ и переходом на рыночные отношения актуальность работы таможни возросла в тысячи раз. Именно от таможенной политики зависит дальнейшее развитие экономики, внешнеэкономических связей и собственного производства.

Работа таможни была узаконена нормативными актами и Федеральным законом в 1997 году. Служба в таможенных органах проходит на контрактной основе и подчиняется законодательным актам и кодексу чести таможенников.

Флаг таможни

Флаг таможни развевается на границах государств и на административных учреждениях, где работают таможенные службы. Зелено-белый флаг таможенных служб ведет свою долгую историю аж со времен Российской империи. В 1827 году был принят зелено-белый флаг таможни, который ныне известен как современный стяг таможен Российской Федерации.

Международный день

Существует еще и Международный день таможенника- 26 января. Но российские таможенники своим трудом заслужили свой, профессиональный праздник – День Таможенника Российской Федерации. Хотя и международный день отмечать никто не запрещает, ведь Россия состоит во Всемирной таможенной организации. Как и еще 161 государство мира. Так что таможенников в мире много и они все занимаются весьма важным делом – охраняют границы от нелегальных грузов и от нежелательных элементов.

День таможенника в России отмечают люди, выбравшие этот нелегкий труд служения своей Отчизне, смелый легион российских таможенников, призванный блюсти законы родной страны на наших границах. День таможенника празднуют все представители этой профессии от младшего состава до полковников и генералов, а вместе с ними отмечают этот праздник их семьи, близкие и друзья.

Работая в условиях нового Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенники России доказали, что умеют работать на уровне мировых стандартов. В работе таможенных органов все более активно используется действующая в наиболее развитых странах мира система анализа и управления рисками.

В День таможенника Российской Федерации стоит поздравить всех работников этого нелегкого дела – охраны обширных границ нашего государства от злостных нарушителей.

В этот осенний день, нам хочется от души поздравить всех таможенников России, с вашим профессиональным праздником. В этот день, вам хочется пожелать лишь сплошного везения. Ни знать в своей работе неудач, поражений. Ведь трудно просмотреть всех и каждого и определить, что кто вывозит или привозит. Пусть же сегодня этот праздник дарит вам массу приятных эмоций, приятного настроения и везения. Пусть радости вашей не будет придела, ведь вы каждый день проявляете бдительность ко всем! Счастья вам желаем в этот день и веселой жизни. С праздником вас!
***
Каждый день и каждый час потоки пассажиров, грузов, машин. Кто-то спешит на отдых, кто-то направляется в гости. А эти вот в командировке, спешат по делам. Но наметанный глаз таможенника всегда увидит преступника. Не скрыть от работника ни левый груз, ни запрещенные товары. И даже в День таможенника, если уж пришлось нести службу, не забывай о своем долге перед Родиной. А мы тебя обязательно поздравим и выпьем бокал за твое здоровье вместе.
***
Всех людей, отвечающих за кордоны нашей страны, поздравляем с профессиональным днем, Днем таможенника. Пускай такими же защищенными будут границы вашего личностного пространства, сердечных дел и личной жизни. Желаем рабочего энтузиазма, потенциала, оптимизма, жизненной энергии, позитива и здоровья.
***
Поздравляю тебя с Днем таможенника! Приятно, что в таможне работают такие образованные и порядочные люди! Спасибо тебе за работу, ты ведь не только наполняешь государственную казну, но и защищаешь нас от некачественных товаров и фальсификата. А это значит, стоишь на страже нашего здоровья. Пусть работа доставляет удовлетворение и приносит твоей семье достаток. Желаю тебе здоровья и благополучия!
***
Границу ты защищаешь,
Как настоящий супермен.
И смело ты вычисляешь
Любую ложь и обман.

Чтобы все у тебя получалось,
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтобы солнце улыбалось.
А враги не ухмылялись.
***
С Днем таможенника, с Вашим
Профессиональным днем!
Я желаю, чтоб удача
Приходила с каждым днем,
Чтобы были Вы здоровы,
Жалоб не было всерьез,
С каждым годом больше новых
Жизненных побед сбылось.
***
Над таможней вечно тучи хмуры,
Контрабанду все хотят ввозить,
С берегов то Нила, то Амура,
Как им, гадам, это запретить?!

Но суровый офицер таможни,
И служебный, неподкупный пес
Контрабанду всю, какую можно,
Вмиг отыщут, это не вопрос!

И пускай рыдает нарушитель,
И об стенку бьется головой,
Офицер таможни — победитель,
Вот такой вот скромный он герой!

Комментарии 0