В Артеке дан официальный старт фестивалю ГТО

 Официальное открытие финального этапа III Всероссийского летнего фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций состоялся во вторник в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Как рассказал директор департамента развития физкультуры и спорта министерства спорта РФ Владимир Малиц, в мероприятии принимает участие команды среди всех регионов страны.

«Сюда приехали с 85-ти субъектов РФ, по результатам отборочного тура. Максимально в команде должно быть 9 человек», — сказал Малиц.

Он заметил, что победителю этого турнира достанется переходящий кубок комплекса ГТО.

«Также команда, которая выиграет, получит от спонсора комплект оборудования для сдачи норм ГТО, которое установят в регионе победителя», — добавил Малиц.

В свою очередь министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева сказала, что такой фестиваль проводится в Крыму в первый раз.

«Сам всероссийский фестиваль ГТО проходит в третий раз в РФ. Представлены все регионы. Судят турнир крымчане. Это колоссальный опыт для наших судей. Между них представлены учителя физкультуры и тренеры», — сказала Кожичева.

Министр спорта Крыма добавила, что по результатам первых состязаний фестиваля ГТО по стрельбе, сборная Крыма находится на 32 месте.

«Всего представлено 85 регионов. Считаю, что средина — это уже неплохой результат. Думаю, что по результатам всех соревнований будем занимать достойное место», — добавила Кожичева.

Директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспаржак подчеркнул, что для участников фестиваля в детском центре представлено множество тематических программ.

«Ключевой навык, который приобретается в «Артеке» — это готовность к тому вызову, который ждёт их в жизни. Дети сюда приезжают разные, однако все из них чего-то достиг. Принципиально важно, чтобы этот навык они смогли реализовать во время того вызова, который ждёт каждого человека в жизни. Здесь собраны те дети, которые смогут сделать свою жизнь лучше», — сказал Каспаржак.

Заезд детей в МДЦ «Артек» начался неделей раньше: в этом году финал фестиваля решили провести в рамках трехнедельной смены в легендарном лагере – с 18 октября по 7 ноября. За право выступать в составе своей региональной сборной в течение года состязались более 150 тысяч учащихся из 85 субъектов страны. В итоге в финале примут участие 680 школьников из числа обладателей золотых знаков отличия комплекса ГТО, показавшие лучшие результаты у себя в регионе. В составе каждой сборной – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет.

«Мы решили, что ребятам надо дать время заехать, освоиться, познакомиться. Они ведь не только выполняют нормативы ГТО, но еще и учатся по школьной программе, а после торжественного открытия финального этапа фестиваля им предстоит участие в различных творческих конкурсах. К испытаниям ГТО команды приступили три дня назад и уже выполнили такие нормативы, как «бег на короткие дистанции», «плавание», «прыжок в длину в места». Пока в общекомандном зачете лидируют Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области. А в личном зачете вперед вырвались Севастьян Шамаев из Липецкой области – у него 348 баллов, Анастасия Молокотина из Курганской области (335 баллов) и Иван Винников из Ленинградской области (327 баллов)», — рассказал собеседник РИА.

Для школьников в «Артеке» подготовлена насыщенная программа.

«С самого утра и до позднего вечера мы вовлечены в различные мероприятия. Речь идет не только о спортивной программе: у нас есть тематические кружки, мы учимся, проходим различные квесты… У нас очень много всего! Жалко только, что на данный момент по спортивной программе мы не в лидерах. Но у нас такая тактика: лидеры выстреливают в конце. Надеюсь, у нас все получится», — поделился своими впечатлениями Влад из команды Смоленской области.

III Всероссийский летний фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций проводится Минспорта и Минобрнауки России.

Участников ждут не только спортивные состязания, но и насыщенная образовательная программа, которая поможет развить дополнительные умения и навыки. Ребятам расскажут об инструментах пропаганды комплекса ГТО, которые в дальнейшем позволят привлечь к выполнению нормативов большее количество школьников.

Помимо этого, участники Фестиваля встретятся с федеральными послами ГТО – известными российскими спортсменами, чемпионами крупнейших международных соревнований.

Победители и призёры командного зачёта будут определены по сумме очков, заработанных в спортивных состязаниях и конкурсах. Команда-победитель увезёт с собой переходящий Кубок Летнего фестиваля ГТО.

Официальное открытие Фестиваля состоится 24 октября, закрытие – 6 ноября.

Готов к труду и обороне (ГТО) — разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России. Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»».

В комплекс испытаний входят:

  • Челночный бег 3×10 м
  • Бег 30, 60, 100 м
  • Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м
  • Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега
  • Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту
  • Наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье
  • Метание спортивного снаряда в цель и на дальность
  • Рывок гири 16 кг
  • Плавание 10, 15, 25, 50 м
  • Бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км
  • Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя
  • Туристский поход с проверкой туристских навыков

Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму, информирует портал Neelov.ru. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Комментарии 0