В сенате США одобрен законопроект об электронной слежке за иностранцами

Ключевой законопроект об электронной слежке со стороны спецслужб одобрен комитетом сената США по разведке. В то же время окончательные результаты по голосованию пока остаются под вопросом. 

Закон США, который признает легальной слежку за гражданами по всему миру, может получить продление в ближайшее время. Как сообщается, для этого законопроект уже «оброс» достаточной поддержкой.

Члены комитета по разведке верхней палаты парламента США одобрили законопроект о возможности осуществления спецслужбами электронной слежки. Такое сообщение сегодня, в среду, 25 октября, опубликовали американские СМИ.

По их информации, 12 сенаторов-членов комитета высказались за внесение поправок в законопроект, известный как «Пункт 702», а трое − проголосовали против.

Этот закон был принят в 2008 году и носил временный характер. Согласно этому закону, США получают право следить за обменом информации между гражданами иных стран. Ранее это считалось экстренной мерой, введенной из-за угрозы терроризма.

Кроме того, согласно пункту №702 закона Агентство национальной безопасности (АНБ) вполне легально получило право вести прослушку разговоров по телефону и отслеживать электронные коммуникации иностранцев.

Изменения в проект закона вносят после того, как сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден рассказал об используемых программах для слежки в США.

В законопроекте говорится о том, что сотрудники ФБР и дальше смогут следить за американцами, но им понадобится ордер секретного суда. Слежка может осуществляться и за иностранными гражданами. А если добытые сведения будут использованы не по назначению, в суде их использовать уже не получится.

В конгрессе США пока не смогли договориться по тексту проекта закона. 14 представителей составили свой, альтернативный вариант нормы. Они требуют, чтобы спецслужбы получали ордер суда до того, как осуществят поиск в базе данных о звонках, а не после.

Впрочем, есть и критика. Так, сенаторы Рон Уайден и Рэнд Пол считают необходимым ввести такие поправки, как обязательное получение спецслужбами ордера для ведения слежки в том случае, если слежка ведется за гражданами США.

Отмечается, что содержание закона известно только частично — значительная часть этого закона засекречена. Какие именно полномочия предоставляет этот закон Америке — неизвестно, ясно только то, что распространяется он на весь мир.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.