Что скрывается за зеленым кодом «Матрицы», рассказал один из создателей фильма

Строчки зеленого кода из японских иероглифов и цифр, появляющиеся в трех частях знаменитого фильма «Матрица», составлены из рецептов суши, рассказал художник-постановщик фильма Саймон Уайтли в интервью порталу CNET.

Для того чтобы на экране забегали загадочные символы, одному из создателей культовой картины пришлось позаимствовать у своей супруги поваренную книгу.

Художник-постановщик фантастического боевика «Матрица» Саймон Уайтли раскрыл секрет происхождения знаменитых зелёных титров, которые стали визитной карточкой всех частей франшизы.

По словам Уайтли, за хаотично бегущими строчками скрывается не рандомный набор символов, а рецепты японской кухни. В частности, художник рассказал, что просто взял у жены поваренную книгу и отсканировал главы, посвящённые приготовлению суши. А уже при монтаже было решено перевернуть буквы вверх ногами, разбавить иероглифами кандзи, азбуки го-дзю-он и цифрами.

— Мне нравится рассказывать всем, что код «Матрицы» составлен из рецептов суши, — признался Уайтли в интервью порталу CNET. — Но преуменьшать его значение я бы не стал: без кода нет Матрицы!

«Матрица» — американский научно-фантастический боевик, снятый Эндрю и Лоуренсом Вачовски. Премьера первой части фильма состоялась в 1999 году. Фильм собрал 171 миллион долларов в США и 460 миллионов — во всём мире, а позже вышел на DVD, разойдясь более чем трёхмиллионным тиражом только в США.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.