Несмотря ни на что: В Москве состоялась премьера фильма «Матильда»

Московская премьера фильма Алексея Учителя «Матильда» прошла во вторник в столичном киноцентре «Октябрь».

На премьеру, начало которой задержали больше, чем на час, пришли политики, актеры, музыканты.

«Спасибо, что не побоялись прийти, — сказал перед началом показа Алексей Учитель. — Извините, что были проблемы на входе, но этого требовали меры безопасности».

У входа в кинотеатр, действительно, возникла небольшая сутолока, которая затрудняла проход в залы.

«Волнуюсь, кто что скажет [после премьеры], — признался журналистам Учитель после окончания показа. — Мне все мнения интересны».

Он добавил, что воспринимает «Матильду» как собственного ребенка — наверное, у него «есть недостатки, но все равно его любишь».

Пока, по словам режиссера, он слышит в основном положительные отзывы.

«Очень хороший фильм, — сказал ТАСС глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов. — Наконец- то картина Учителя выходит к зрителям, теперь они смогут сами оценить ее, а люди узнают правду: это спокойный, красивый фильм с талантливыми артистами».

«Замечательный фильм, — отметил в беседе с ТАСС глава ВГИКа Владимир Малышев. — Все опасения, которые высказывали некоторые активисты, напрасны. Я не увидел ничего из того, чего они боялись. Царь показан в картине Учителя человеком, которой, несмотря на чистую и светлую любовь к балерине, все-таки в итоге выбрал долг».

В свою очередь музыкант Юрий Башмет сказал ТАСС, что фильм ему понравился. При этом он добавил, что не будет рекомендовать его друзьям и коллегам. «Все и без моих советов на эту картину пойдут», — пояснил Башмет.

«Нормальный фильм, — поделился своим мнением с журналистами Иосиф Кобзон. — Отличный сюжет, романтический. Чего они подняли шум?»

«Я ничего не ожидал [от фильма], — признался журналистам певец Вячеслав Добрынин. — Просто посмотрел, мне понравилось. Я видел и более откровенные сцены. Нормально».

На российских экранах картина выйдет 26 октября.

Скандал вокруг фильма возник в связи с разгоревшимся ранее спором режиссера Алексея Учителя и депутата Госдумы Натальи Поклонской и продолжается уже несколько месяцев. Депутат добивалась того, чтобы фильм не вышел в прокат, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих.

Роль будущего императора Николая II исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, образ Матильды Кшесинской воплотила польская актриса Михалина Ольшанска. На московскую премьеру они не приехали из соображений безопасности, некоторые в своих видеообращениях сослались на занятость. Также в фильме снимались Евгений Миронов, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и другие.

В дни показа фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя сотрудники полиции изменят маршруты патрулирования, сообщил РБК источник в одном из региональных управлений МВД. Усиленные наряды полиции будут дежурить у кинотеатров по всей стране, подтвердил РБК источник в центральном аппарате МВД. По его словам, в холлах наиболее посещаемых кинотеатров, где пройдет показ фильма «Матильда», будут нести дежурство по пять сотрудников полиции.

«Полицейские будут приближаться к зданиям кинотеатров и наблюдать за общественным порядком», — рассказал собеседник из регионального управления полиции.

Владельцам кинотеатров в полиции рекомендовали установить рамки металлодетекторов, уточнил собеседник РБК. Об изменении схемы патрулирования во всех регионах, где располагаются кинотеатры, знают и в объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино».

Премьерный показ «Матильды» прошел накануне в здании Мариинского театра. Старт широкого проката фильма в кинотеатрах страны намечен на 26 октября.

В администрации одного из кинотеатров в подмосковных Мытищах РБК рассказали, что в середине октября им позвонили из местного отдела полиции и попросили предоставить информацию о показе «Матильды».

«Представителей правоохранительных органов интересовали даты показов фильма и время сеансов», — рассказал один из сотрудников кинотеатра.

«Мы предоставили всю информацию, так как заинтересованы в дополнительных мерах безопасности, которые могут обеспечить сотрудники полиции, — добавил собеседник. — Нам порекомендовали установить рамки безопасности и сказали, что за кинотеатром присмотрят».

В межмуниципальном управления МВД по Мытищам РБК подтвердили, что схема патрулирования во время проката «Матильды» будет изменена. Там сообщили, что действительно рекомендовали местным кинотеатрам установить металлодетекторы.

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» обращалась в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность на время проката фильма «Матильда», сообщила РБК директор по связям с общественностью киносети Александра Артамонова.

«Мы находимся на связи с местными отделениями полиции в регионах России. Им были отправлены информационные письма и заявления с просьбой усилить меры безопасности в связи с выходом фильма «Матильда» на экраны, передает портал Neelov.ru. Мы проговаривали количество дней, которые фильм будет стоять в прокате. От полиции был получен ответ, что они будут менять схему патрулирования, где-то кинотеатры проверяют с собаками. Такая работа ведется всюду, включая Москву» — рассказала Артамонова.

В пресс-службе сети кинотеатров «Каро» РБК сообщили, что во время показов фильма «Матильда» будут усилены меры безопасности.

Представитель «Мираж-Синема» (шестая в России по количеству залов сеть кинотеатров) подтвердил РБК, что к ним обращались правоохранительные органы. «Сотрудники полиции просили нас предоставить прокатное удостоверение и расписание сеансов», — отметил собеседник.

В ГУ МВД по Московской области РБК подтвердили, что во время проката «Матильды» меры безопасности будут усилены.

Поступила ли информации о возможных «противоправных действиях» во время проката «Матильды», в полиции не сказали. РБК направил запрос с просьбой рассказать об усиленных мерах безопасности во время показа «Матильды» в пресс-службу МВД.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, побывав на премьере фильма Алексея Учителя «Матильда», предложил всем самим посмотреть киноленту.

Он предложил «всем сходить и посмотреть» фильм самостоятельно.

«Каждый придет к своему мнению», — подчеркнул он, передает «Интерфакс» в своем Facebook.

Ранее депутаты Госдумы, также побывавшие на премьере «Матильды», рассказали о своих впечатлениях от фильма. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал киноленту Учителя великолепной. Он отметил, что в фильме все показано «очень нежно». Депутат от «Единой России» Иосиф Кобзон счел фильм «красивым и романтичным».

Фильм «Матильда» посвящен отношениям будущего императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Премьера прошла в кинотеатре «Октябрь» в Москве во вторник, 24 октября. Во время показа фильма за нарушения общественного порядка задержали семь человек.

До этого ленту в закрытом формате показали ряду депутатов, главе комитета Госдумы по культуре Станиславу Говорухину, депутату Сергею Боярскому, Ольге Казаковой и некоторым другим. Парламентарии отмечали, что не увидели оскорбления чувств верующих в фильме.

Комментарии 0