Путин направил поздравительную телеграмму Цзиньпину с переизбранием его на пост секретаря ЦК Компартии Китая

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму своему китайскому коллеге Си Цзиньпину по случаю его переизбрания на пост председателя КНР. В своем послании глава государства подчеркнул, что итоги голосования членов ЦК КПК в полной мере подтвердили политический авторитет китайского лидера.

 Как сообщает пресс-служба Кремля, «в поздравлении глава Российского государства подчеркнул, что итоги голосования в полной мере подтвердили политический авторитет Си Цзиньпина, широкую поддержку проводимого им курса на ускоренное социально-экономическое развитие Китая, укрепление его международных позиций».

Президент России выразил уверенность, что решения XIX съезда КПК, который «стал по-настоящему историческим событием», будут способствовать укреплению отношений всеобъемлющего доверительного партнерства между двумя странами.

Путин подтвердил заинтересованность в продолжении совместной работы по развитию всего комплекса российско-китайских связей, конструктивного взаимодействия в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, а также добавил, что будет рад встретиться с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Дананге.

Си Цзиньпин переизбран на пост генерального секретаря ЦК Компартии КНР. Также он был утвержден на второй срок на должность секретаря Центрального военного совета, являющегося высшим военным органом страны.

Напомним, месяц назад в КНР отмечали ещё одно значимое событие — годовщину основания государства. Путин также направлял Си Цзиньпину поздравительную телеграмму, в которой отметил, что взаимоотношения РФ и Китая за последние годы вышли на беспрецедентно высокий уровень не только доверительного партнёрства, но и стратегического взаимодействия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.