Касперский рассказал о случайно скачанных секретных файлах АНБ

Секретные материалы американского Агентства национальной безопасности случайно попали в «Лабораторию Касперского». Как сообщил глава компании Евгений Касперский 25 октября, специалисты получили эти файлы в 2014 году во время сбора информации о хакерах, пишет Associated Press.

Аналитики «Лаборатории Касперского» скачали секретные файлы хакерской группы Equation Group и непреднамеренно получили доступ к конфиденциальной информации АНБ США, сообщает издание со ссылкой на главу компании Евгения Касперского. Речь идет об инциденте, который произошел в 2014 году.

Российский программист отметил, что его специалисты тщательно разбирались с деятельностью хакерской группировки Equation Group (последняя якобы сотрудничала с АНБ). Два года назад сетевые взломщики получили доступ к личному компьютеру подрядчика Агентства национальной безопасности – машина была снабжена софтом Касперского.

Из отчета компании следует, что в момент взлома антивирус, скорее всего, был отключен. После того как хакеры совершили необходимую операцию, защиту снова включили.

В «Лабораторию Касперского» файлы попали случайно, в рамках расследования, скорее всего как вредоносные. Сообщается, что антивирус не только вылечил компьютер, но и заметил на нем файлы Equation Group в архиве пользователя, и в результате архив в сжатом виде был переправлен в Москву для анализа, по стандартной процедуре.

После обнаружения секретных файлов, сотрудники обратились к Евгению Касперскому, который призвал удалить эти файлы. Касперский заверил АР, что любая засекреченная правительственная информация, которая попадет в компанию, будет немедленно уничтожена. На вопрос, сообщил ли он об инциденте АНБ, он отвечать отказался.

В сообщении компании отмечается, «Лаборатория Касперского» никогда не оснащала свои продукты функцией поиска не являющихся вредоносными документов по ключевым словам «секретно» и «совершенно секретно».

Напомним, весной 2017 г. стало известно, что США подозревают «Лабораторию Касперского» в связях с российскими спецслужбами. В мае на открытых слушаниях в сенате шесть руководителей американских силовых ведомств заявили, что госструктуры не должны использовать программы компании.

В начале сентября администрация президента США Дональда Трампа предписала чиновникам удалить любой софт «Лаборатории Касперского».

Газеты New York Times и Washington Post сообщили, что запрет на использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» в администрации США основывался на информации, полученной американскими спецслужбы от израильских коллег.

Как сообщалось ранее, хакеры, якобы работающие на российское правительство, получили данные, содержащие описания методики работы спецслужб США. Эта методика относится к вариантам проникновения в компьютерные сети иностранных государств, а также к механизмам защиты от кибератак.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники утверждал, что хакеры смогли распознать подрядчика АНБ, а также наличие в его домашнем компьютере сверхсекретных файлов АНБ при помощи российского антивируса Kaspersky Lab. Он был установлен на его домашнем компьютере.

Американские спецслужбы заявили, что продукция «Лаборатории Касперского» представляет угрозу национальной безопасности США. По данным СМИ, отказаться от использования продуктов «Лаборатории» американцам посоветовали израильские спецслужбы.

 

«Лаборатория Касперского» последовательно отрицала связи с российскими спецслужбами, с любыми спецслужбами и правительствами и причастность к шпионажу. Публикацию WSJ представители комментировали как очередной случай ложных и беспочвенных обвинений.

Недавно компания, чтобы подтвердить прозрачность своей работы, пообещала в начале 2018 г. раскрыть код своих программных продуктов независимым экспертам. Они проверят целостность и надежность ее ПО и бизнес-процессов, а также проанализируют исходный код обновлений и правил распознавания угроз.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.