В Таиланде начались похороны короля, умершего год назад

Таиланд погрузился в эти дни в траурные мероприятия. Правивший страной с 1946 года король Пхумипон Адульядет (Рама IX) умер еще осенью прошлого года в возрасте 88 лет – но лишь на четверг, 26 октября, была намечена его кремация.

В Таиланде начались похороны короля Пумипона Адульядета (Рамы IX), умершего в прошлом году. Пумипона Адульядет умер 13 октября 2016 года на 89 году жизни, он правил страной на протяжении 70 лет. В стране был объявлен годичный траур.

Многочисленных туристов, находящихся в королевстве, власти призывают соблюдать определенный дресс-код и правила поведения.

Похоронная церемония будет продолжаться пять дней. В среду, 25 октября, начались чтения буддийских мантр.

Там собралось более 20 тысяч человек, чтобы занять место к построенному здесь королевскому крематорию, в котором 26 октября в 22:00 по местному времени (18:00 по московскому) состоится кремация скончавшегося в октябре 2016 года короля Пхумипхона Адулъядета, Рамы IX.

Отмечается, что желающие оказаться ближе к королевскому крематорию разместились на тротуарах вокруг площади еще в понедельник и вторник.

Вход на территорию оцепленного и огороженного участка исторического центра Бангкока, в который входит Главная площадь, Большой королевский дворец и Храм Изумрудного Будды, был открыт в среду с 5:00 до 8:00 по местному времени и с 10:00 до 16:00. Проход осуществлялся через девять КПП.

Гроб с телом короля находится в тронном зале Большого королевского дворца. Здесь была совершена молитва в присутствии сына усопшего монарха — короля Рамы X. После этого монахам преподнесли в подарок комплект одежды.

Кремация короля пройдет вечером в четверг. На церемонию в Таиланд прибудут делегаты более 40 государств мира. Россию представит вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

Для тех же, кто не сможет попасть в исторический центр города, были построены девять уменьшенных копий королевского крематория, где будет проходить символическая кремация останков усопшего монарха.

Вместе с тем, принимая во внимание желание миллионов тайцев проводить в последний путь короля, пользовавшегося огромным уважением и любовью народа, в провинциях также установлены копии королевского крематория.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.