Саакашвили подал иск в суд против миграционной службы Украины

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обжаловал в суде решение миграционной службы Украины о лишении его украинского гражданства. Об этом сообщают украинские СМИ.

Бывший губернатор Одесской области, лишенный гражданства лидер «Руха новых сил» Михаил Саакашвили назвал «жалкой бумажкой» уведомление Государственной миграционной службы Украины об отказе ему в статусе беженца. Он сообщил, что подает иск против ведомства.

«Мы сейчас обжалуем эту жалкую бумажку. Что нам скажут, непонятно, потому что реально ни одна норма не соблюдена, но мы подаем иск против их действий, чтоб они не сказали, что наш срок истек. Мы подаем иск против этой миграционной службы», — заявил он в эфире телеканала NewsOne.

24 октября миграционная служба отказала Саакашвили в получении статуса беженца. В среду адвокат политика сообщил, что Саакашвили намерен подать заявление о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите государства.

«Сегодня (в среду) Саакашвили посетит миграционную службу Украины, он будет с адвокатами», — сказал Богомазов. При этом он не уточнил, с какой целью политик посетит миграционное ведомство.

В понедельник генпрокурор страны Юрий Луценко заявил, что после отказа Саакашвили в статусе беженца и лишении его гражданства Украины Киев может беспрепятственно экстрадировать или депортировать его из страны.

Сам Саакашвили опасается экстрадиции в Грузию, так как против него на родине возбуждено несколько уголовных дел.

Напомним, Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.