Какой вирус гриппа страшен в этом году и как избежать заражения

Анна Попова глава управления Роспотребнадзора сообщила, что в самые короткие сроки в России может начаться эпидемия опасного вируса В. Как она заявляет опасен он своими осложнениями и тем, что протекает болезнь очень сложно.

Эксперты призывают не поддаваться панике, а самое главное не пренебрегать правилами. Также они советуют не затягивать лечение, чтобы не вызвать тяжелых последствий. Приближается самое опасное для человека и благоприятное для вируса время – зима. Именно в это время года иммунитет ослаблен, что создает благоприятную среду для развития вируса.

Грипп – входит в группу острых респираторных инфекций дыхательных путей. В основном болезнь вызывается вирусом Ortomyxoviridae.

Болезнь разделяют на три разных вида:
А – самый опасный вид вируса. Он часто вызывает эпидемии и распространяется очень быстро между людьми и животными, пишет Neelov.ru. Протекает сложно и может вызывать тяжелые последствия.
В – этот вид заболевания развивается только у людей, чаще ему подвержены дети. Обычно вспышка этого вируса предшествует А-эпидемии.
С- самый легкий по переносимости вирус. Он не вызывает эпидемии. Протекает в основном без тяжелых осложнений.

Грипп опасен в основном тяжелыми последствиями серьезными осложнениями. Самое распространенная из них –пневмония. И также опасны осложнение со стороны сердечно-сосудистой системы. Особенно внимательным и осторожным в периоды эпидемий вируса гриппа следует быть людям страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы, детям и пожилым людям.

Не в коем случае нельзя переносить болезнь «на ногах», при первых же проявлениях болезни стоит обращаться к врачу. Как говорят медики, этим человек может избавить себя от осложнений, а также обезопасить окружающих не распространяя вирус дальше.

Самые главные симптомы гриппа:
— повышенная температура;
— лихорадка;
-головная боль и ломота в мышцах;
— кашель, спазмы дыхательных путей.

Самое лучшее лекарство от гриппа по мнению медработников, это иммунитет человека. Именно поэтому они советуют уделять максимум внимания тому, чтобы он всегда был в хорошем состоянии. Эксперты советуют заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, стараться вводить в рацион питания как можно больше витаминных продуктов и уделить достаточное время для сна.

Но делать, это необходимо постоянно, как они считают все эти действия должны войти в привычку. Второе важное средство профилактики заболевания гриппа – если идет сезонная эпидемия, то стоит стараться избегать скопления людей.

Так же многие медработники сейчас активно призывают делать специальные прививки от вируса гриппа. Принцип действия таких вакцин, заключается в том, что они искусственно помогают иммунитету человека бороться с болезнью.

Комментарии 0