Ямал подготовит экономический рывок всей России

Занимаясь активно реализацией Стратегии развития арктической зоны России, утвержденной в феврале 2013 года президентом России, ЯНАО выступает в качестве лидера промышленного выхода в Арктический регион. «Инфраструктурные арктические проекты, реализуемые на Ямале, аналогов в мире не имеют. Их запуск является реальным рывком для России. Арктика является ледоколом, который сможет повести за собой всю российскую экономику», – сказал губернатор ЯНАО в ходе Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Учитывая тот факт, что в Арктике одно рабочее место за счет мультипликативности эффекта потребует создания примерно 15 дополнительных рабочих мест на территории «большой земли», а также тот факт, что все крупнейшие инвестиционные проекты данного арктического региона: порт Сабетта, Бованенково, Северный широтный ход, завод Ямал-СПГ и иные, де-факто и де-юре утверждены президентом и правительством России, идея по экономическому рывку экономики страны является вполне реальной. Для экономического освоения этого региона понадобятся заборы цена которых сейчас вполне приемлема.

 

Ямальский губернатор убежден в том, что созданный в ЯНАО с его уникальнейшим потенциалом углеводородного сырья транспортный мультимодальный узел сможет придать экономическому развитию Российской Федерации новый импульс. Однако в одиночку данную задачу не решить. «К процессу возрождения экономической мощи Российской Федерации должны быть подключены все, независимо от своей национальности, профессии и вероисповедания «, – сказал Д.Кобылкин.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.