26 октября православные верующие почитают Иверскую икону Пресвятой Богородицы

Сегодня, 26 октября 2017, также празднуют Международный день без бумаги, Международный день тещи и другие события.

26 октября православные верующие почитают Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Также этот праздник отмечают еще 25 февраля.

Иверскую икону по-другому называют Вратарницей или Привратницей. На ней изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал данной иконы находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.

Иверская икона прославлена своими чудесами. Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий Патриарх Никон обратился с просьбой к настоятелю Иверского монастыря сделать список с иконы. Копия была доставлена в Москву в 1648 году.

Люди молились этой иконе для того, чтобы избавиться от бытовых неурядиц или найти утешение в горе, передает портал Neelov. Также в молитвах просили о защите от пожара. На этот праздник крестьяне устраивали банное обиходье.

26 октября 2017 года в отмечается Международный день без бумаги. Главным организатором акции в России является информационно-аналитический проект DOCFLOW.

В этот день публикуется тематическая информация в СМИ, компании делятся опытом применения различных технологий по сокращению лишнего расхода бумаги через свои сайты и личные встречи. В группе «Дня без бумаги» в социальных сетях можно рассказать о своем способе ее рационального использования.

26 октября австрийцами празднуется Национальный день Австрийской республики, который напоминает про вывод союзнических войск с территории страны в 1955 году.

До этой даты оккупационные войска союзников пребывали на австрийской территории в течение 10 лет после окончания Второй моровой войны. В мае 1955 года в Вене был подписан договор, полностью восстанавливающий суверенитет Австрии, после чего последовал вывод войск союзников из страны и утверждение федерального конституционного закона, закрепляющего постоянный нейтралитет Австрии.

Жители США и некоторых стран Латинской Америки и Европы 26 октября отмечают День тещи, который в двадцатых годах прошлого века начали отмечать в шутку, однако, многим людям эта идея пришлась по душе, и праздник прижился.

В этот день зять должен поблагодарить тещу за хорошее воспитание ее дочери, ставшей прекрасной женой и заботливой матерью, и подарить ей подарок.

26 октября в православной Греции, Болгарии и Румынии чтят память святого Дмитрия Солунского. Сын римского проконсула в Салониках, он занимал военный пост и должен был притеснять христиан.

Однако, Дмитрий, воспитанный родителями в традициях христианства, сам стал проповедовать, за что был убит. Позднее его канонизировали, а его мощи стали считать святыней. У православных христиан память Дмитрия Солунского чтят в ноябре.

Это праздник ежегодно проводят в городе Гейчае, который является признанным центром гранатоводчества Азербайджана.

В нем принимают участие представители государственной власти, общественности, жители города и его гости. Главным событием праздника является гранатовая ярмарка, которая разворачиваестя в центе города, а вечером гости праздника могут посмотреть концерт и полюбоваться прекрасным фейерверкером.

Трофим, Иннокентий, Вениамин, Никита, Николай, Карп, Фаддей

  • 1824 год – В Москве официально открылся Малый театр
  • 1863 год – В Лондоне учреждена футбольная Ассоциация – первый в мире узкоспециальный футбольный союз
  • 1920 год – СНК-ом издано постановление о продаже за границу русских художественных ценностей
  • 1927 год – Еврей-анархист Шварцбард был оправдан Парижским судом, который застрелил Петлюру
  • 1932 год – Между высшими руководителями страны и писателями произошла встреча дома у Максима Горького
  • 1955 год – На территории Южного Вьетнама создана Республика Вьетнам со столицей Сайгон
  1. Василий Верещагин 1842 год – русский живописец и литератор
  2. Доменико Скорлатти 1685 год – итальянский композитор и клавесинист
  3. Наполеон Хилл 1883 год – американский философ, писатель и психолог успеха
  4. Дмитрий Сычев 1983 год – российский футболист, заслуженный мастер спорта России
  5. Владимир Железников 1925 год – советский детский писатель, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств России
  6. Игорь Масленников 1931 год – советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист РСФСР
  7. Дмитрий Карбышев 1880 год – советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск
  8. Андрей Белый 1880 год – росский писатель, поэт и критик
  9. Франсуа Миттеран 1916 год – французский политический деятель, Двадцать первый президент Франции.

Комментарии 0