Трамп: Проблему КНДР решили бы хорошие отношения США и РФ‍

Президент США Дональд Трамп в эфире программы Lou Dobbs Tonight на телеканале Fox заявил, что наличие хороших отношений между Москвой и Вашингтоном помогло бы урегулировать кризис вокруг ядерных и ракетных разработок Пхеньяна.

«Я не думаю, что в этом есть что-то плохое. Россия сильная, у нее есть ядерное оружие. Мне кажется, что у нас могут образоваться хорошие отношения. Думаю, это сделало бы ситуацию вокруг КНДР проще»,— сказал президент. По его словам, было бы замечательно вести диалог с Китаем и Россией. Американский лидер констатировал, что США взаимодействуют с КНР в данной сфере. «Но было бы великолепно, если бы мы могли говорить и с Китаем, и с Россией», — добавил Трамп. «Потому что Китай помогает нам. А Россия, может быть, идет другим путем и вредит тому, что у нас получается», — сказал президент США.

«И когда я говорю «может быть», думаю, что я точно знаю, о чем идет речь», — добавил Трамп. Он подчеркнул, что наличие более положительных отношений между США и РФ «было бы чем-то хорошим, а не плохим». По словам президента, «Китай помогает» США, а Россия, «может быть, вредит тому, что у нас получается». «Когда я говорю «может быть», я знаю, о чем говорю», — добавил глава Белого дома.

Напомним, 16 октября Владимир Путин утвердил указ, предусматривающий ограничения в отношении КНДР в ответ на проведение ею ядерных испытаний. Документ подписан в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН от 30 ноября 2016 года. С приходом Ким Чен Ына к власти Северная Корея резко активизировалась по части запусков баллистических ракет и ядерных испытаний. При нем произошло более 70 процентов всех запусков, которые осуществляла КНДР за всю свою историю, а из шести ядерных испытаний на время правления Кима пришлось уже четыре.

Комментарии 0