4 ноября 2017 года пройдет всероссийская акция «Ночь искусств»

4 ноября 2017 года пройдет всероссийская акция «Ночь искусств».

Основные мероприятия акции пройдут под девизом «Искусство объединяет». Одновременно на многих площадках запланированы интерактивные занятия, перфомансы, мастер-классы, выставки, спектакли и другие культурные мероприятия.

Своих посетителей ждут музеи и театры, галереи и библиотеки, кинотеатры и концертные залы.

В этом году сотрудники музея в рамках акции «Ночь искусств» предлагают насыщенную и разнообразную программу. Посетителей ждут:

пешеходная экскурсия «По следам СССР, информирует сайт Neelov.ru. Мифы, легенды и реальные факты из истории знаменитых зданий советской застройки»;
презентация новой выставки «Биография истории»;
демонстрация мультфильмов советской эпохи;
интерактивная площадка для творчества «Лайфхак времен СССР, или Лень – двигатель прогресса»;
концертные программы «Ночной концерт» и «В союзе дружных муз»;
танцевальный проект «Живи ярче – танцуй!»;

«Искусство творит исторические мифы, или Спор о том, убивал ли Иван Грозный своего сына» – лекция О. А. Безродной;
археологические открытия Омского Прииртышья в публичной лекции директора музея Игоря Скандаков и историка-краеведа Александра Тихонова.

Так, театр куклы, актера, маски «Арлекин» будет ждать гостей 4 ноября с 17:00 до 20:00. Программа театра называется «Приподнимем занавес, друзья!» — гостей познакомят с работой театра, с актерами и, конечно, с куклами.

Академический театр драмы приглашает 4 ноября с 22:00 до 24:00 часов на программу «Омск. Революция. 1917», которая пройдет в жанре променад-театра.

«Две наиболее яркие исторические фигуры в городской жизни революционного Омска — адмирал Александр Васильевич Колчак и “король писателей” Антон Сорокин — проведут зрителей по своим воспоминаниям. Зрители пройдут двумя разными маршрутами по театру.

Их ждет действо, основанное на фактах хроники, исторических документах, а также стихи и проза Антона Сорокина и Анны Тимиревой», — сообщили в театре драмы.

В Зале органной и камерной музыки подготовлена программа «Революционный держим шаг» (4 ноября с 18:00 до 24:00).

С 18:00 до 22:00 здесь будет проходить исторический квест, а до полуночи можно будет посмотреть видеофильмы в виртуальном концертном зале: «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и «Броненосец Потемкин»: легендарный фильм режиссера Сергея Эйзенштейна будет показан с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом Pet Shop Boys.

В Музыкальном театре ведущая солистка, балерина Нина Маляренко даст мастер-класс, также желающие смогут побывать на мастер-классе ведущей солистки театра, заслуженной артистки России Ирины Трусовой. Начало программы — 4 ноября в 21:00.

Музей им. М. А. Врубеля ждет посетителей с 23 часов вечера до часу ночи: омичи смогут посетить несколько экспозиций на выбор.

В Таре в Северном драматическом театр имени М. А. Ульянова 3 ноября в 16:30 состоится показ телевизионного спектакля с участием народного артиста СССР, почетного гражданина Омской области и города Тары М. А. Ульянова «Острова в океане», а в 19:00 — литературная композиция по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор».

В библиотеке им. Пушкина 4 ноября с 17 часов гостей «Ночи искусств» ждет серия кинопоказов на самые разные темы, организованная совместно с БУК «Киновидеоцентр». Так, будет показан историко-революционный боевик «Золотой эшелон», в котором воссозданы картины революционного Омска. Их можно будет сравнить с кадрами кинохроники «Омскъ. 1918–1919 гг.».

Пройдет «Ночь искусств» и в Омском государственном историко-культурном музее-заповеднике «Старина Сибирская». В картинной галерее 4 ноября в 15:00 стартует видеоквест, в краеведческом музее с 18:30 можно будет посетить интерактивную экспозицию «Освоение целинных и залежных земель Сибири», на которой представлена техника 1950–60-х годов.

Комментарии 0