Составлен рейтинг самых богатых украинцев в 2017 году

 Бизнесмен Ринат Ахметов во второй раз признан самым богатым украинцем, президент страны Петр Порошенко занял пятую строчку в топ-100 богатейших граждан. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного украинским изданием «Новое время» совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital.

Так, состояние Ахметова на данный момент оценивается в $6,9 млрд. На второй строчке находится украинский бизнесмен Виктор Пинчук, который, по данным рейтинга, владеет $1,4 млрд. Третье место у бизнесмена Константин Жеваго ($1,4 млрд). Четвертую позицию в рейтинге с капиталом $1,2 млрд занял депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.

Украинский лидер Порошенко, который также является владельцем кондитерской корпорации Roshen, занимает пятую строчку с состоянием в $1 млрд. Отмечается, что в прошлом году президент находился на четвертой строчке рейтинга, Его капитал оценивался в $949 млн.

«В этом году президент вернул себе звание миллиардера — впервые за последние четыре года. Если Порошенко сохранит набранный ход, то превзойдет самого себя докризисного образца, а дальше подберется к персональному рекорду — $1,3 млрд, показанному в 2012 году», — сказано в комментарии к рейтингу.

Ключевым активом президента является кондитерская корпорация Roshen. Сам глава государства в декларации за 2016 год указал, что он является конечным бенефициарным собственником 99 компаний, в частности акционерного общества «Международный инвестиционный банк», завода «Ленинская кузня», маркетинговой фирмы «Внешэкономсервис», страховой компании «Краина» («Страна»), инвестфонда «Прайм Эссетс Кэпитал» и других. В рейтинге издания Порошенко оказался на пятой строчке.

Напомним, что во вторник президент Украины заявил: «Наше информационное поле, к сожалению, несколько сориентировано на негатив. Иногда, чтобы о положительном событии сообщили в эфире, ленту должен разрезать чиновник, иначе о событии промолчат. И даже я не всегда могу помочь».

А вот себе г-н Порошенко явно не забывает «помочь». При этом очень любит на публику порассуждать о том, как официальный Киев буквально из кожи вот лезет, чтобы победить зашкаливающую коррупцию. И все к ЕС и США обращается за очередной порцией финансовой помощи.

28 августа был опубликован список богатейших собственников Украины. Больше всего украинских компаний — 303 предприятия — принадлежит Ринату Ахметову, 76 — Порошенко, 72 — Дмитрию Фирташу и 45 — Игорю Коломойскому.

В апреле 2016-го Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал так называемые панамские документы. В обнародованных материалах говорилось и о том, что Порошенко в 2014 году, уже занимая пост главы государства, основал три офшора для реструктуризации своей корпорации Roshen. Эта информация вызвала скандал на Украине.

Комментарии 0