В разных странах на День матери приходятся разные даты

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.

В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании, Португалии и Литве день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах 10 мая.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2017 году праздник выпадает на 26 ноября и справляется на официальном уровне 20-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки.

Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров.

Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Символы праздника – плюшевый медведь и цветок незабудка.

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием «Симнель» (см. ниже).

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

Мама, Вы мое самое большое благословение, что Бог дал мне.

Во всем, что Вы делаете,

Вы всегда делаете лучше для нашей семьи.

Спасибо за Вашу бескорыстную любовь.

Счастливого Дня матери!

***

Дорогая мама, спасибо за то, что Вы дали мне жизнь.

Я просто хочу рассказать Вам, насколько Вы для меня значимы. Я не могу говорить это каждый день, но я постараюсь изо всех сил показать свою любовь и заботу о Вас. Точно так же, как Вы делаете это для меня. Я люблю тебя, мама!

Лучшая женщина в мире, Лучший дар от Бога это ни что иное, как ты, мама! Я люблю тебя!

***

Твоя любовь похожа на яркое солнце! Твои колыбельные милые симфонии, прикосновение твое, так же нежно, как летний бриз. Я люблю тебя, мама!

***

Моя мама очень любит меня, передает Neelov. Моя мама никогда не жаловалась, что заботится обо мне, ее любовь обширна, как оазисы и моря. Счастливого Дня матери моей маме!

***

Я никогда не забуду, как ты держала меня на руках, когда я почувствовал мир. Я вырос, но все же мне нравятся твои сладкие объятия, мама. Я всегда буду твоим ребенком. Я люблю тебя, мама. Счастливого Дня матери!

***

Дорогая мама, вы единственная надежда, которая никогда не потеряется.

Ты самая лучшая мама. С праздником, мама!

***

Спасибо, мама, за то, что я всегда рядом с тобой.

Я вижу, все удивительные вещи, которые ты делаешь,

Нет больше такой матерью, как ты.

С Днем матери!

***

Мама, ты потрясающая, нет никаких сомнений,

пожалуйста, простите ошибки, которые я часто делаю,

И знаешь, мама, я действительно люблю тебя!

С Днем матери!

***

Я никогда не беспокоюсь, я никогда не чувствую разочарование. Я никогда не чувствую к себе безразличия. Я знаю, что Вы здесь для меня всегда! Много любви в День Матери моей дорогой маме!

С Днем матери!

***

Ты — самое драгоценное благословение, которое Бог дал мне. Я всегда буду благодарен за то, что Он дал мне лучшую маму в мире С Днем матери!

***

Мама, мы можем иногда спорить, у нас могут быть некоторые разногласия, но я хочу, чтобы ты знала, — это не изменит мою любовь к тебе. Ты всегда будешь лучшей мамой для меня С Днем матери!

***

Мама, подобная тебе, — это самый сладкий дар, который Бог когда-либо давал мне. Я благодарю Его за то, что послал ангела, который всегда рядом со мной. Ты лучший среди остальных. Я люблю тебя, мама!

***

Мамы были светом наших домов. Я так рада, что ты пролила свой свет на нашу жизнь. Ты больше, чем свет для нас. Ты наша сияющая звезда. С Днем матери!

***

Материнство — самая трудная работа в мире. У этой работы нет выходных, но мама не ворчит об этом. Поэтому я хочу, чтобы Вы расслабились и наслаждались этим днем, хотя одного дня недостаточно, чтобы почитать тебя как маму. С Днем матери!

***

Теплота твоих объятий, Краски твоей улыбки, Нежность твоей любви. Я всегда чувствую себя в безопасности каждый раз, когда ты рядом. Ты самая лучшая мама! С Днем матери!

***

Позволь мне обнять тебя и поцеловать. Это мой способ сказать спасибо за все, что ты сделала. И мой способ сказать, то я люблю тебя. С днем матери!

***

С Днем матери, мама! Как я могу пропустить этот день, чтобы не поприветствовать Вас с улыбкой! Вы заботились о нас все эти годы. Теперь, давайте позаботимся и мы о вас. Мы любим тебя, мама!

Комментарии 0