Каникулы в российских школах проводятся в первую неделю ноября

Расписание каникул из года в год незначительно варьируется, «скользя» по календарю. И это вызывает неудобство у родителей, которые предпочитают загодя планировать свою жизнь – ведь для того, чтобы продумать маршрут путешествия или другие варианты семейного отдыха, необходимо заранее знать график школьных каникул в 2017-2018 учебном году. Когда же дети будут свободны от учебы?

По давней традиции осенние каникулы в школах проводятся в первую неделю ноября, передает Neelov.ru. В советское время они «совмещались» с празднованием годовщины Октябрьской революции, сейчас же на них приходится День народного единства, отмечающийся 4 ноября.

В 2017 году праздничный день будет субботним, и из-за переноса выходного дня на понедельник, 6 ноября, у взрослых будут трехдневные мини-каникулы.

Для школьников эти дни, естественно, тоже будут «отгульными» – дополнительный день отдыха будет «приплюсован» к обычной недельной продолжительности ноябрьских каникул.

В большинстве российских школ осенние каникулы – 2017 будут проходить по следующему графику:

продолжительность осенних школьных каникул в 2017 году – 8-9 дней;

официальное начало осенних школьных каникул в 2017 году – 30 октября (понедельник) либо предшествующее воскресенье;

последний день отдыха осенних школьных каникул в 2017 году – 6 октября (понедельник) или 7 октября (вторник).

Β 2017-2018 учебном году ĸ школьным осенним каникулам добавится еще и выходной в честь Государственного праздника – Дня народного единства, который отмечается 4 ноября и выпадает в этом году на субботу.

Таким образом, осенние каникулы при пятидневной учебной неделе — с 28 октября по 6 ноября 2017 года (10 дней), а при шестидневной учебной неделе — с 29 октября по 6 ноября 2017 года (9 дней).

Следует заметить, что некоторые школы в России обучаются по триместрам, то есть в них каникулы устанавливаются через каждых 5 недель обучения.

Первые осенние каникулы в таких школах были — с 9 по 15 октября, а вторые будут с 20 по 26 ноября 2017 года.

Β Министерстве образования считают, что ежегодно численность школ с обучением по триместрам будет расти, так как такая система благоприятно влияет на здоровье школьников.

Учебные четверти во всех российских школах заканчиваются примерно в одно и то же время. Хотя график каникул, устанавливаемый ежегодно Минобразования, считается рекомендательным, администрация учебных заведений придерживается его.

Вторая четверть начнется с 7 ноября. Именно во вторник ребята снова вернутся за парты. Лишний день появился из-за государственного праздника – Дня народного единства, отмечаемого ежегодно 4 ноября. В нынешнем году из-за того, что он пришелся на субботу, у россиян появился лишний выходной – понедельник, 6 ноября.

На сегодняшний день в России работает устоявшаяся схема, согласно которой Министерство образования издает документ с рекомендациями относительно продолжительности рабочего времени и периодов отдыха.

Согласно Распоряжению Министерства образования Российской Федерации, в 2017-2018 учебном году школам рекомендуется проводить каникулы в зависимости от того, по какой системе проходит обучение.

Существует традиционный график обучения, а именно два семестра, которые разделены на четверти. В таком случае школьникам предлагают отдых с 29 октября по 6 ноября.

Школам, работающим по модульной системе, Министерство предлагает 2 недели каникул, одну в период со второго по восьмое октября, а следом в ноябре, с тринадцатого по девятнадцатое число.

Касаемо средне профессиональных учреждений и ВУЗов, то для них рекомендаций нет.

Что касается новогодних каникул, то независимо от системы обучения, с 31 декабря по 10 января включительно все школьники страны отдыхают.

Весной школам рекомендуют отправиться на каникулы с 1 по 8 апреля.

Стоит обратить внимание на то, что для первоклашек, а в некоторых случаях и учащихся 2-4 классов предусмотрены дополнительные выходные 18-25 февраля.

Это связано с тем, что именно в это время года наблюдается самый значимый упадок сил и энергии, а сам февраль известен своими морозами, что также отражается на самочувствии маленьких учеников.

Летние каникулы начинаются в мае, 23 числа в школах учащихся по традиционной системе, 26 если были дополнительные выходные, и 31 мая для школьников, учащихся по модульной системе.

Однако стоит отметить, что немаловажную роль в окончательном определении дат и сроков каникул, включая и осенние, играет внутренний распорядок в каждой конкретной школе.

Под «внутренним распорядком» понимается, в первую очередь то, какой график обучения детей избрала школа. Это может быть традиционно-четвертное обучение, подразумевающее деление учебного года на четыре примерно равных четверти, разделенных каникулами.

А может быть и относительно новых график обучения по триместрам, избранный в 2017-2018 учебном году многими российскими школами (то самое модульное обучение, которое подразумевает отделение небольшим однонедельным отдыхом 5 или 6 недель учебы.
Именно из-за этого окончательно принятые даты начала и продолжительность осенних каникул в разных общеобразовательных заведениях России весьма существенно отличаться.

Следует уточнить, что обнародованное Распоряжение Минобразования РФ хоть и носит преимущественно рекомендательный характер, но является необходимым для того, чтобы учесть его при составлении окончательного учебного плана руководством учебных заведений российского государства.

Согласно этому документу, в текущем 2017-2018 учебном году предусмотрены несколько вариантов сроков и продолжительности осенних каникул.

Комментарии 0