В МИДе напоминают россиянам об опасности посещений египетских курортов

Министерство иностранных дел РФ напомнило россиянам о том, что при посещении Египта необходимо проявлять осмотрительность и избегать районов повышенной террористической опасности. Об этом вечером 23 октября ведомство сообщило в своих аккаунтах в социальных сетях.

Уточняется, что это заявление связано с пятничным терактом в Гизе, в котором погибли 16 сотрудников полиции и 13 человек получили ранения.

«В последнее время в дружественном Египте активизировали свою деятельность террористические группировки различных мастей, в том числе ИГИЛ (запрещена. – Решительно осуждаем очередную вылазку экстремистов и подтверждаем нашу полную солидарность с властями Египта в их бескомпромиссной борьбе с терроризмом».в РФ), жертвами преступных нападений которых становятся представители правоохранительных органов и мирные граждане, – отметили в ведомстве.

Наблюдатели отмечают: напоминание означает, что власти понимают – жители России продолжают посещать Египет, несмотря на полный запрет авиасообщения.

Впрочем, не заметить этот факт было бы сложно: только по официальной статистике около 10 тысяч россиян самостоятельно побывали на отдыхе в этой африканской стране летом 2017 года.

Таким образом, сообщение адресовано тем, кто продолжает отдыхать на египетских курортах, добираясь через соседнюю Белоруссию или выбирая рейсы со стыковками в Европе.

Стоит отметить, что официальной информации о перспективах начала полетов самолетов гражданской авиации в Египет крайне мало. Вопрос буквально повис в воздухе.

Недавно некоторые якобы знакомые с ситуацией источники заявили журналистам, что полеты должны начаться в сентябре-октябре, однако на сегодняшний день пока нет никаких признаков возобновления сотрудничества с Египтом.

Очень много российских туристов ожидает с нетерпением того дня, когда они смогут попасть в Египет на курорты этой теплой арабской страны.

Эти места отдыха отличаются очень качественным сервисом, и там можно отдохнуть по вполне приемлемым ценам.

В настоящее время в интернете бурно обсуждается вопрос открытия египетского направления. Причина проста: уже наступил осенне-зимний сезон 2017 года, информирует сайт Neelov. И при этом многих граждан интересует вопрос, смогут ли они отправиться отдыхать в Египет.

Если судить по последним сообщениям, египетские власти не торопятся выполнять требования безопасности в аэропортах, которые выдвинули власти России.

Некоторые неофициальные источники сообщают, что это может произойти этой осенью, однако скоро закончится октябрь, и никаких подвижек в этом деле не наблюдается.

Весной текущего года, находясь с визитом в Египте, спикер российского Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что египетская сторона уже на 90 процентов выполнила совместный двухсторонний план по обеспечению безопасности пассажиров в аэропортах Египта.

Как сообщили в Минтрансе, делегация российских экспертов в области авиационной безопасности должна провести очередную ревизию соответствия систем безопасности египетских аэропортов тем, стандартам, на которых настаивают власти России.

В то же время стоит отметить, что эти проверки проводятся уже в течение всего последнего года, и каждый раз ревизоры из России находили некоторые недочеты в функционировании охранных систем. В ходе последней проверки оказалось, что на терминалах не проверяют женщин в национальной одежде.

При этом власти Египта обвинили российскую делегацию проверяющих в предвзятом отношении и излишних требованиях.
Между тем, Валентина Матвиенко в Египте заявила, что российские власти не собираются мириться даже с мелкими недостатками в вопросах безопасности российских граждан.

Конкретных данных о возобновлении авиасообщения России и Египта пока что не имеется. Политики разных уровней говорят о ситуации, без какой-либо конкретики.

По не официальным данным, ранее сообщалось, что перелеты возобновятся уже этой осенью. Но, не в сентябре, ни в октябре ничего не произошло и перелеты до сих пор не возобновились.

Представители Российской Федерации сообщили о том, что вопрос с возобновлением полетов в Египет будет разрешен только в том случае, когда Египет устранит все недочеты в системах безопасности своих воздушных гаваней.

Так же Россия потребовала отчеты о проведенной работе. Как нам известно, пока этого не случилось. Называть конкретные сроки никто не берется.

Известно лишь одно Египетская сторона не хочет допускать к проверкам российских экспертов. По данным одного из источников стороны никак не придут к общему знаменателю, а в такой ситуации о возобновлении полетов, несмотря на их востребованность, речи идти не может.

Гражданам России остается только ожидать открытия воздушного пространства.

Не стоит забывать о том, что безопасность превыше всего и никакой отдых не стоит жизни человека, а в данной ситуации процент террористического нападения просто невероятно большой.

В заключение следует напомнить, что авиасообщение с Египтом было закрыто после террористического акта 31 октября 2015 года, в результате которого российский самолет с 224 людьми на борту потерпел крушение на Синайском полуострове.

Взрыв на борту воздушного судна, которое направлялось из Египта в Санкт-Петербург, привел к трагедии и гибели всех людей, большинство из которых были россиянами.

Комментарии 0