Фестивали, выставки и грандиозный Хэллоуин — выходные в Москве обещают быть насыщенными

Как интересно провести этот Weekend? Все самые интересные места, куда пойти в эти выходные в Москве: с друзьями, с детьми, с девушкой или одному — в нашем обзоре.

Жителей и гостей столицы ждут фестивали для взрослых и детей. выставки, а также масса тематических мероприятий, посвященных Хэллоуину.

Большой фестиваль мультфильмов

С 27 октября по 6 ноября в Москве пройдет Большой фестиваль мультфильмов — крупнейший международный смотр анимации в России. Главные российские студии ежегодно представляют на фестивале свои новые мультфильмы, зарубежная программа состоит из многочисленных премьер из самых разных стран.

С 28 октября по 6 ноября в сети кинотеатров «Москино» зрители увидят 30 анимационных картин для детей. Они расскажут о приключениях, дружбе и победе добра над злом. Чтобы попасть на бесплатные киносеансы, необходима предварительная регистрация.

Шоу теней «Attraction. The Box»

29 октября на сцене концертного зала «Крокус Сити Холл» пройдет уникальное всемирно известное шоу театральной труппы «Attraction», победителей конкурса «Britain’s Got Talent».

Выставка «Хаим Сутин. Ретроспектива»

В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина пройдет первая в России выставка, посвященная творчеству ярчайшего представителя Парижской школы, французского художника русского происхождения Хаима Сутина.

Интеллектуально-психологическая игра «Мафия»

29 октября в клубе живого общения «Открытые двери» пройдет игровой вечер классической «Мафии». В клубе будет комфортно, как новичкам, так и опытным игрокам.

Фестиваль искусств для детей «Большая перемена»

С 28 октября по 5 ноября в Москве пройдет Международный фестиваль искусств для детей «Большая перемена», информирует сайт Neelov.ru. Проект посвящен всем видам современного искусства для детей и работает на стыке жанров: театра и визуальных технологий, выставки и кинопоказа, представления и интерактива, концерта и мастер-класса.

«Большая перемена» — не простое развлечение во время каникул, а попытка запустить в душе зрителя — ребенка и родителя — творческий и мыслительный процессы. Выбрав в этом году главной темой традицию и культурное наследие, фестиваль представит широкий спектр проектов, передающих традицию ярким, доступным, современным языком: колыбельные песни и домашний театр, фольклорная музыка и мифы малых народов, современные интерпретации сказок в детском театре и кинематографе.

Выставка «Леонардо да Винчи. История гения, изменившего мир»

В культурном центре ЗИЛ пройдет мультимедийная выставка «Леонардо да Винчи. История гения, изменившего мир». Картины великого итальянского мастера демонстрируются на больших экранах в сопровождении объемного звука, что обеспечивает полное погружение в живописную вселенную художника.

Фестиваль книжной иллюстрации «Морс»

С 27 по 29 октября в центре дизайна Artplay пройдет Международный фестиваль книжной иллюстрации «Морс». Основная цель проекта ― показать книжную иллюстрацию как вид искусства, заслуживающий отдельного внимания, а также привлечь внимание к художественному облику книги.

Ледовый спектакль «Ромео и Джульетта»

На Малой спортивной арене «Лужников» пройдет ледовый музыкальный спектакль «Ромео и Джульетта» от продюсерской компании «Илья Авербух». Знаменитую историю ждет полное «переиздание».

Фестиваль кино о науке и технологиях 360°

В Москве пройдет Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360° — один из ключевых образовательных проектов Политехнического музея.Источник — , лучшие события Москвы.

Выставка «Коллекция историй-2»

В галерее ARTSTORY проходит выставочный проект «Коллекция историй-2», который включает более 100 произведений живописи, графики и скульптуры.

В экспозиции будут представлены работы таких мастеров как: Ольга Булгакова, Владимир Вейсберг, Николай Вечтомов, Максимилиан Волошин, Андрей Гросицкий, Анатолий Зверев, Дмитрий Иконников, Вячеслав Калинин, Натта Конышева, Дмитрий Краснопевцев, Евгений Кропивницкий, Олег Кудряшов, Александр Лабас, Павел Леонов, Владимир Любаров, Татьяна Маврина, Владимир Мигачев, Наталья Нестерова, Сергей Параджанов, Дмитрий Плавинский, Леонид Пурыгин, Владимир Пятницкий, Михаил Рогинский, Александр Ройтбурд, Евгений Рухин, Вадим Сидур, Василий Ситников, Анатолий Слепышев, Моисей Фейгин, Сергей Шаршун, Василий Шульженко и другие.

Исторические субботы

Государственный исторический музей, Музей военной истории РВИО, Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации осуществляют образовательный проект – лекторий «Исторические субботы».

Известные ученые увлекательно и достоверно расскажут о происхождении, становлении и развитии нашего государства на протяжении столетий, его культуре и религии, войнах и революциях, внешнеполитических событиях и реформах. Такой формат лекций интересен широкой аудитории, прежде всего тематические встречи рассчитаны на старшеклассников, абитуриентов и студентов. Это и редкая возможность для интеллектуального общения с самыми известными историками страны.

«Исторические субботы» помогут понять причины, предпосылки и результаты многих важнейших исторических событий, заставят задуматься о прошлом, без которого нет настоящего и будущего. А многие события в современном мире найдут зримые исторические параллели.

Дьявол в Москве — автобусная экскурсия

Внимательный исследователь природы зла, Михаил Булгаков видит его в явлениях обыденной жизни: в абсурде бюрократической машины, в гордых попытках создания «нового человека», в мелком подличанье граждан с Садовой…

Сюжет главного закатного романа писателя – «Мастер и Маргарита» – претерпел немало изменений, прежде чем вылился в законченное произведение; и его Булгаков изначально задумывал как роман о дьяволе, а о любовной линии не было и речи!

Какая же трансформация произошла с романом за двенадцать лет создания? Какие герои появились, а какие исчезли? И зачем Булгакову нужен был Воланд?

Не девичьи истории на Девичьем поле

Проект «Иди и смотри необычную Москву» приглашает вас на премьеру увлекательной и познавательной прогулки по старинному московскому району Девичьего поля, который за свою историю поменял несколько своих предназначений – смотры красавиц, умопомрачительные пирушки, солдатский и клинический «городки», военные штабы и хранилище древних актов. Вы увидите уникальные жемчужины московской архитектуры XVII-XX веков, узнаете об архитекторах, ученых, врачах, педагогах, писателях, парфюмерах и других интересных личностях, оставивших свой значимый след в истории России. Прогулка пройдет по улицам и переулкам в районе бывшего обширного Девичьего поля, от которого в настоящий момент остался не застроенным лишь зелёный островок для прогулок.

Фестиваль «Апсайкл Фест» на FLACONе (29 октября)

Адрес: г.Москва, ул. Новодмитровская, д. 36, стр.1, Дизайн-завод Флакон , м.Дмитровская

Фестиваль, посвященный теме апсайклинга или креативной второй жизни вещей. Апсайклинг – это новая жизнь ненужных вещей, их творческая переработка. Весь день на фестивале будут открыты зоны маркета, мастер-классов и лектория, где мастера покажут свои шедевры и поделятся секретами исполнения. Вырученные средства оптравят на благотворительность.

Также гостей ждет показ новых коллекций апсайкл-одежды от молодых дизайнеров. А первый в России фотограф-пинхолист Игорь Брякилев расскажет, как сделать фотоаппарат из спичечного коробка, и покажет свои фотоработы. Фудкорт и качественная музыка зададут отличное настроение мероприятию.

Комментарии 0