Стали известны все пары клубов которые встретятся в 1/4 финала Кубка России по футболу

Состоялись последние матчи в этом году Кубка России по футболу. 25 октября определились все команды участницы 1/4 финала этого турнира, игры которого пройдут 28 февраля и 1 марта 2018 года.

В эту стадию кубка пробились команды : СКА-Хабаровск, Шинник (Ярославль), Амкар (Пермь), Авангард (Курск), Спартак (Москва), Крылья Советов (Самара), Тосно и Луч-Энергия (Владивосток).

Согласно регламента турнира, игры за кубок разбиты на три этапа. Первый этап, это матчи с 1/512 и до 1/64 включительно, второй этап это матчи 1/32 финала и в третий этап вошли матчи с 1/16 и до финальной игры, которая в этом году пройдет по предварительным данным 9 мая 2018 года на стадионе «Победа» в городе Вологда.

Во всех этапах победитель определяется в одном матче, в кубке имеют право принимать участие как любительские так и профессиональные команды. В ходе первого этапа они, согласно регламенту, определи между собой 14 лучших команд, которые приняли участие в 1/32 турнира.

Во втором этапе в турнир вступили команды футбольной национальной лиги, вместе с 14-тью лучшими командами первого этапа они образовали 8 групп по территориальному признаку, внутри этих групп пары участников 1/32 финала определяли с помощью жеребьевки.

Третий этап, который включает в себя все оставшиеся матчи турнира, начался с жеребьевки, которая определила все пары команд вплоть до финала. К командам, которые прошли 1/32 добавились представители премьер лиги. Согласно регламента, представители премьер-лиги играли свои матчи 1/16 на выезде.

1/16 не смогли преодолеть такие именитые команды как московские «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА, а также питерский «Зенит». До 1/4 финала дошло всего 4 команд премьер лиги, информирует Neelov.ru. Еще 4 представляют первенство ФНЛ. Состав пар выглядит следующим образом:

СКА-Хабаровск – «Шинник»

«Амкар» – «Авангард»

«Тосно» — «Луч-Энергия»

«Спартак» — «Крылья Советов» (в этой паре хозяин поля пока не определен, его определит жеребьевка).

18 апреля состоятся 2 матча полуфинала, в них между собой встретятся победители первой и второй пары и третьей и четвертой.

Первый розыгрыш Кубка России прошел в 1992 году, его обладателем стало московское Торпедо, прошлогодним обладателем был московский Локомотив. За всю историю турнира его выигрывали всего 9 команд, а более одного раза кубком обладали и вовсе лишь 4 команды.

Сам кубок это переходящий приз, в замен оригинала команде выдают точную копию. Но в случае завоевания Кубка 5 раз или 3 раза подряд приз остается в команде навечно. Пока подряд 3 раза кубок выиграть еще никому не удавалось, наиболее близок к этому был «Локомотив», в 1996 и 1997 году он завоевывал трофей, а в 1998 уступил в финале московскому «Спартаку». Но все же оставить у себя кубок навсегда, железнодорожникам удалось в 2007 году, когда они завоевали трофей в пятый раз. Вторым клубом кому удалось завоевать кубок 5 раз, является ЦСКА, всего эти клубы выигрывали турнир по 7 раз. Больше пока ни один из клубов не выигрывал трофей более 3-х раз — это московский «Спартак» и питерский «Зенит».

Еще пять клубов владели кубком по разу, это – «Динамо», «Ростов», «Рубин», «Торпедо» и «Терек».

Комментарии 0