Каталония провозгласила свою независимость от Испании‍

В пятницу, 27 октября, Барселона провозгласила независимость от Мадрида. Тем временем сенат Испании одобрил меры по ограничению властей автономии — запущена 155-я статья Конституции, предполагающая отстранение главы региона Карлеса Пучдемона и его соратников от занимаемых должностей.

Каталонский кризис достиг апогея. 27 октября Законодательное собрание Каталонии после паузы почти в месяц проголосовал за независимость и объявил Каталонию республикой.

Голосование прошло сегодня, 27 октября. 78 из 90 депутатов законодательного собрания Каталонии проголосовали за независимость региона от Испании.

Депутаты парламента, среди которых были участники коалиции «Вместе за да» и Кандидатуры народного единства, приняли резолюцию о независимости тайным голосованием. Всего в парламенте 135 мест.

Депутаты Социалистической партии Каталонии и партии «Граждане» отсутствовали в знак протеста, оставив на своих местах флаги единой Испании.

По оценке премьер-министра страны, правительство Каталонии совершило «преступное деяние». В Барселоне проходит масштабный митинг в поддержку независимости.

После референдума 1 октября диалога между Барселоной с официальным Мадридом не вышло. Глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон 12 октября выслал по требованию премьер-министра Испании Мариано Рахоя письмо, где должен был быть указан ответ, провозглашена ли независимость Каталонии или нет.

Однако однозначного ответа на этот вопрос в документе не содержалось. Очевидно, что глава Женералитата пытался выиграть время для проведения дополнительных переговоров и поиска союзников, однако Мадрид расценил содержание письма как «отрицательный ответ», и решил впервые в испанской истории применить статью Конституции 155, ограничивающую автономию Каталонии.

Применение этой статьи поддержали Социалистическая партия Испании, а также правая партия «Граждане», четко дав понять, что никакой диалог в таких условиях невозможен, если не считать таковым призыв Мариано Рахоя созвать в Каталонии внеочередные региональные выборы как последнюю попытку отыграть назад ситуацию.

Использование 155-й статьи Конституции – мера вынужденная и крайняя, и никто точно не может предсказать, как после этого будет развиваться ситуация, ведь эта статья не дает четких инструкций, как действовать в сложившейся обстановке.

Глава ЕС Дональд Туск написал в своем «Твиттере», что «Испания остается единственным собеседником ЕС» после провозглашения Каталонией независимости и «ничего не меняется».

Госдеп США также выпустил официальное письмо, где подчеркивается, что США считают Каталонию частью Испании. Пока что официальный Мадрид остается в большинстве, а Пучдемон по-прежнему находится в весьма уязвимой позиции «сепаратиста», угрожающего единой Испании.

В любом случае, и провозглашение независимости Каталонией, и попытка Мадрида сохранить конституционный порядок и территориальную целостность Испании провоцируют дальнейшую политическую неопределенность, которая уже больно бьет по экономике Каталонии.

Забастовки и беспорядки приносят убытки, из автономии срочно переносят свой бизнес крупные предприятия и банки. Кроме того, в ближайшее время туристические потоки в Каталонию могут снизиться, а продукты, произведенные в автономии, уже призывают бойкотировать сами испанцы, что приведет к дальнейшему падению доходов.

Добавим также, что испанский теннисист Николас Альмагро высмеял решение Каталонии об объявлении независимости. Сегодня соответствующую резолюцию принял парламент региона, возглавляемого Карлесом Пучдемоном.

«Пучдемон и компания объявляют независимость, но рассказывают своим подданным, что пенсии им будет платить Испания, – написал в своем Твиттере Альмагро. – Позор Пучдемону и его последователям. Он нарушил единство страны. Дать ему паек, чистое нижнее белье и отправить в тюрьму».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.