США рассекретили данные о встрече убийцы Кеннеди с «агентом КГБ»

26 октября в США рассекретили 2891 документ из 3150, касающихся убийства президента США Джона Кеннеди в 1963 году. Как выяснилось после публикации, новые документы касаются не столько самого убийства, сколько деятельности спецслужб США в 60-е годы, в частности — попыток покушений на иностранных лидеров.

Президент США был застрелен 22 ноября 1963 года из снайперской винтовки во время поездки в Даллас. Правительственная комиссия пришла к выводу, что убийство совершил действовавший в одиночку Ли Харви Освальд.

Ли Харви Освальд, убийца 35-го президента США Джона Кеннеди, за два месяца до преступления общался с советским дипломатом в Мехико, который, по данным американской разведки, был сотрудником КГБ, говорится в одном из рассекреченных документов ЦРУ.

Согласно материалам, телефоны советского посольства в Мехико в тот период прослушивались американскими спецслужбами. Предположений о том, что Освальд был как-то связан с Комитетом госбезопасности или КГБ причастен к убийству Кеннеди, в документе нет.

Версия о «советском следе» в убийстве Кеннеди рассматривалась американскими властями наряду со множеством других, но не нашла подтверждения.

Эпизод с явкой Освальда в советское посольство в Мехико ранее был описан в литературе — общавшийся с Освальдом советский вице-консул Олег Нечипоренко говорил, что будущий убийца Кеннеди просил выдать ему визу в Советский Союз.

В ЦРУ отмечают, что Освальд 28 сентября 1963 года был в советском посольстве и говорил с консулом Валерием Владимировичем Костиковым.

«Об этом стало известно, когда Освальд позвонил в советское посольство первого октября и на ломаном русском назвался по имени, заявил о вышеуказанной встрече и спросил охранника, ответившего на звонок, было ли что-то новое «относительно телеграммы в Вашингтон». Охранник проверил и сказал Освальду, что запрос отправлен, но ничего еще не получено», — говорится в рассекреченных данных.

Как сказано в документе, ФБР предполагает, что Освальд просил у СССР помощи в том, чтобы получить паспорт США либо американскую визу.

В Вашингтоне также пристально следили за реакцией Москвы на известие об убийстве. В рассекреченных материалах говорится, что в СССР смерть Кеннеди вызвала шок и по нему даже звонили колокола в церквях. Советское руководство якобы считало убийство президента внутренним заговором американских политиков.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.