Нефть марки Brent превысила отметку $60 за баррель: это произошло впервые более чем за два года

Цена на нефть марки Brent в четверг впервые с 26 сентября превысила уровень в 59 долларов за баррель на заявлениях наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда о возможном продлении сделки ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

Зафиксированный максимум на декабрьские фьючерсы составил 60 долларов и 3 цента. Цена на Brent в ходе торгов выросла почти на 1 процент.

Параллельно растут фьючерсы на американскую легкую нефть марки WTI. По данным на 18:08 по московскому времени, за один баррель нефти давали 53,41 доллара, рост с начала торгов составил 1,46 процента.

По мнению экспертов, игра на повышение идет на фоне оптимизма инвесторов, которые верят в возможное продление сделки ОПЕК+, заседания министров 24 государств нефтяного венского соглашения должно состоятся 30 ноября.

26 октября стало известно, что Саудовская Аравия намерена поддержать соглашение среди стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и вне ОПЕК о сокращении добычи нефти. По словам наследного принца королевства Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, производителям нефти стоит сосредоточиться на стабилизации рынка.

Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов сообщает, что Brent дорожает на фоне оптимистических ожиданий того, что ОПЕК продлит свое соглашение о сокращении поставок нефти, а также на фоне «хрупкой ситуации» между Ираком и Иракским Курдистаном (автономия на территории страны).

Но в последнее время нефть росла на двух новостях: во-первых, Саудовская Аравия пообещала сократить экспорт нефти с ноября, во-вторых, Курдистан объявил о независимости. После этого Турция пригрозила перекрыть транзит нефти по своей территории, а Ирак — и в целом запретить Курдистану продавать нефть, это может убрать с рынка 500 тыс. баррелей нефти.

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.