«Роснефть» приостановила действие лицензии на участок в Черном море

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) удовлетворили ходатайство «Роснефти» о приостановке действия лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Черноморском лицензионном участке, расположенном в восточной части акватории Черного моря, сообщили ТАСС в «Роснефти».

«По оценкам специалистов, в условиях негативной макроэкономической конъюнктуры и санкционных ограничений на данный момент проект является экономически неэффективным. К тому же на рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке», — сказал представитель «Роснефти».

Он отметил, что «Роснефть» будет постоянно мониторить рынок, следить за изменениями макроэкономических параметров и в случае улучшения ценовой конъюнктуры инициирует досрочное возобновление прав пользования недрами Южно-Черноморского участка.

В «Роснефти» также подтвердили, что компания не меняет планы проведения работ на Западно-Черноморском лицензионном участке на шельфе Черного моря и в ближайшее время приступит к бурению поисково-оценочной скважины совместно с итальянской нефтяной компанией Eni. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что «Роснефть» и итальянская Eni начнут бурение на Западно-Черноморском участке в Черном море в конце декабря — начале января.

«Роснефть» владеет лицензиями на участки шельфа Черного моря «Туапсинский прогиб», Западно-Черноморская площадь, Южно-Черноморский участок.

«Роснефть» в 2010 г. получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Южно-Черноморского участка в 2010 году. Он расположен в глубоководной восточной части континентального шельфа Черного моря. Площадь участка составляет около 7 тыс. кв. км. Извлекаемые ресурсы Южно-Черноморского участка оцениваются в 469 млн тонн. Разведка ресурсов требует значительных инвестиций в связи с большой глубиной моря (1-2 км). «Роснефть» рассматривала возможность привлечения партнеров для реализации данного проекта.

Программа поисково-оценочных работ на Южно-Черноморском участке предполагала выполнение сейсмики 2D в объеме не менее 2 тыс. пог. км до конца 2013 года, 3D не менее 1 тыс. кв. км до конца 2018 года, до конца 2019 года надо было закончиться строительством не менее двух поисково-оценочных скважин, в том числе до конца 2017 года не менее одной скважины.

«Роснефть» планировала в партнерстве с Eni начать поисковое бурение на Западно-Черноморском участке во втором полугодии 2017 года. Для бурения была привлечена полупогружная поисково-разведочная платформа Scarabeo 9, принадлежащая Saipem.

Комментарии 0