В Китае начал курсировать первый в мире трамвай на водородном топливе

В китайском городе Таншань на линию вышел первый в мире трамвай, работающий на водородном топливе. При его эксплуатации никаких вредных веществ в атмосферу не выделяется, сообщает «Синьхуа«.

Впервые в мире трамвай на водороде запущен в эксплуатацию в Китае. Трехсекционный низкопольный трамвайный вагон, работающий на водородном топливе, был запущен в коммерческую эксплуатацию в минувший четверг в городе Таншань северокитайской провинции Хэбэй.

Это первый в мире трамвай на водородных топливных элементах, который вышел на регулярный маршрут и начал перевозить пассажиров. Уникальный трамвай представила корпорация China Railway Rolling Corporation (CRRC).

Новый транспорт при движении не выделяет никаких загрязняющих веществ в атмосферу. Уточняется, что температура реакции внутри топливных элементов ниже 100 градусов по Цельсию, в связи с чем не происходит выработки оксида азота. Единственный отход от работающих двигателей — это вода.

При этом сам трамвай невысокий: расстояние между полом вагона и рельсами составляет всего 35 сантиметров, что позволяет убирать платформы и упрощать посадку пассажиров.

Сообщается также, что на его заправку надо 15 минут. Максимальное расстояние, которое трамвай может преодолеть без дозаправки, составляет 40 километров. При этом вагон развивает скорость до 70 километров в час.

Почему все именно так организовано и почему нельзя увеличить емкости для хранения водорода — производитель не объясняет. Возможно, все рассчитано на конкретный маршрут.

Трамвай выполнен по челночной схеме с двумя постами управления и тремя двустворчатыми дверями по каждому борту. Для пасссажиров важен комфорт, и новый трамвай обеспечивает его в полной мере. В салоне имеется 66 мест для сидения.

Сообщается, что водородный трамвай будет курсировать по линии со 136-летней историей в городе Таншань, который считается одной из первых промышленных баз Китая. Данная линия соединяет несколько объектов исторического промышленного наследия города.

Добавим, что компания CRRC может производить до 50 водородных трамваев в год. А заказы на них уже есть: инновационный транспорт ждут в китайских городах Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь), Тайчжоу (провинция Чжэцзян), Тяньцзинь (один из четырех городов центрального подчинения), а также в канадском Торонто.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.