Ученые рассказали о необычным способе продлить молодость

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья имени Т. Х. Чана в Бостоне сделали сенсационное заявление. Они выяснили, что периодическое голодание может улучшать процессы энергетического обмена в клетках, сообщает EurekAlert.

Специалисты исследовали обменные процессы в организме нематод Caenorhabditis elegans и пришли к интересному выводу. По мнению ученых, одна из причин старения – это нарушение функционирования митохондриальных сетей, которые нужны для энергетического обмена и физиологической регуляции.

Свободные радикалы начинают отравлять организм, когда эти сети приходят в негодность. В нем нарушается метаболизм, что приводит к возникновению возрастных болезней.

Митохондрии являются органоидами в клетках живых организмов. В них происходит восстановление кислорода, а также образуется АТФ — энергоемкая молекула, необходимая для клеточного метаболизма.

Уменьшение количества потребляемых калорий очень положительно сказывается на активности митохондриальных сетей, позволяя им долгое время оставаться в «хорошей форме». Этот способ помогает замедлить старение, а также увеличивает продолжительность жизни.

«Наши исследования открывают новые возможности для тех, кто занят вопросом предотвращения возрастных заболеваний», – рассказала руководитель группы биологов Хезер Вейр.

 

В дальнейшем исследователи намерены проверить свои выводы на млекопитающих и понять, может ли снижение митохондриальной гибкости объяснить связь между ожирением и повышенным риском развития возрастных заболеваний.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.