Новый парк Зарядье стал подарком столице к юбилею

В Москве открылся новый парк Зарядье. Уникальный сад украсил исторический центр столицы. Территория новой достопримечательности разделена на несколько климатических зон, пишет портал Neelov.ru. Возможность полюбоваться красотой местной флоры предоставлена как для жителей, так и для гостей города. Для посетителей предусмотрены зоны отдыха, обзорные площадки и множество других удивительных объектов.

Открытие парка было приурочено 870-й годовщине со дня основания Москвы. В основе концепции парка было создание миниатюрной копии России, с присущими для каждого региона страны климатическими условиями. Территория была разделена на четыре климатические и ландшафтные зоны и заменила собой бывшую гостиницу «Россия».

Истинным украшением сада стал музей «Стеклянная кора», выстроенный из пластиковых и световых панелей. Здание музея представляет собой павильон без стен, под куполом которого помещены специальные QR-коды позволяющие ознакомиться с историей парка при помощи смартфона. Здесь же находится сад экзотических растений.

Еще один потрясающий объект – «Парящий мост», с уникальной «воздушной» конструкцией в форме буквы «V», представляет собой обзорную площадку, длиной в 70 м, нависающую над Москвой-рекой. Невзирая на визуально легкую консоль, она способна выдержать нагрузку до 240 т.

Помимо перечисленных особенностей, на территории парка работает Концертный зал, кафе, Подземный музей с археологическими раскопками, Ледяная пещера, Научно-познавательный центр, Медиацентр.

Добраться до парка не предоставляет большой сложности. Посетители могут попасть сюда и на личном авто, и на метро, и прогулявшись пешком. Если вы выбрали пеший маршрут, то перед посещением парка можно произвести осмотр комплекса Красной площади и Кремля. Ближайшая к парку станция метро называется «Китай-город», от которого можно быстро попасть в парк, прогулявшись по набережной Москвы-реки.

Несомненным плюсом для посетителей парка является совершенно бесплатный вход.

Парк открыт всю неделю. Со вторника по воскресенье – с 10:00 до 22:00, и в понедельник с 14:00 до 22:00. Вход в парк закрывается за час до его закрытия.

Совершить виртуальную прогулку и осмотреть фото, а также узнать историю создания уникальной достопримечательности можно на официальном сайте парка.

Невзирая на то, что для многих растений существование в непривычной среде дается с трудом, руководители проекта надеются на временный характер этих трудностей. И что все экспонаты этого музея под открытым небом приживутся в их новом доме.

К началу работы парка, вокруг его территории было установлено ограждение со специальными камерами наблюдения, позволяющими фиксировать точное количество посетителей и регулировать режим работы. Администрацией сайта было отмечено, что в первые дни работы сада, количество посетителей доходило до 100 тыс. человек в день. Далее, число гостей парка варьировалось от 10 до 30 тысяч.

Комментарии 0