Самым богатым человеком в мире по версии Forbes стал основатель Amazon Джефф Безос

Глава и основатель компании Amazon Джефф Безос занял первое место в рейтинге Forbes, обогнав основателя Microsoft Билла Гейтса. Об этом сообщается на сайте издания.

По данным Forbes, состояние Безоса оценивается в $92 млрд, а состояние Гейтса — в $90 млрд. На момент написания новости основатель Amazon увеличил свое состояние на 11,8%, то есть на $9,1 млрд. В то же время основатель Microsoft смог заработать $415 млн, увеличив состояние на 0,4%.

Подняться на первое место Безосу позволил резкий рост котировок акций онлайн-ретейлера Amazon — по состоянию на 21:00 мск они росли на 13% к уровню открытия торгов, капитализация компании достигла $529,8 млрд. Рост котировок связан с позитивной отчетностью компании, оказавшейся лучше, чем ожидали аналитики. Операционная прибыль Amazon за третий квартал составила $21 млн.

Гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт занимает третью строчку рейтинга. Его состояние оценивается в $80,8 млрд. Состояние владельца Zara Амансио Ортега, который является четвертым в списке миллиардеров, оценивается в $78,9 млрд.

Впервые Джефф Безос попал на первую строчку рейтинга миллиардеров Forbes 27 июля, однако продержался в статусе богатейшего человека мира лишь несколько часов.

Основным активом Безоса является доля в крупнейшем онлайн-ретейлере Amazon (ему принадлежит 16,7% компании). Кроме того, он владеет аэрокосмической компанией Blue Origin и газетой The Washington Post.

Ранее Гейтсу уже предрекали потерю титула богатейшего человека планеты из-за его чрезмерной любви к благотворительности. По оценкам Bloomberg, совокупное состояние Гейтса в случае, если бы он не жертвовал деньги, достигло бы к текущему моменту 150 миллиардов долларов.

Основатель Microsoft уже несколько раз лишался статуса самого богатого человека планеты. В 2017 году он опускался ниже основателя сети Zara Омансио Ортеги и того же Безоса.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.