В Google выяснили, что камера iPhone может следить за пользователями

Специалист американской корпорации Google Феликс Краузе выяснил, что камера смартфона iPhone может вести съемку пользователей без их ведома. Подробности исследования он опубликовал в своем блоге.

По словам Краузе, как только пользователь предоставляет приложениям доступ к камере смартфона, они могут вести за ним слежку. После этого программа может без уведомления вести съемку с основной или фронтальной камеры.

Сотрудник Google уверен, что приложение может втайне оценивать поведение и настроение пользователя.

«Пользователи часто дают приложениям доступ к камере вскоре после скачивания. Эти приложения, например мессенджеры или новостные ресурсы, легко могут отслеживать лицо пользователя, делать фотографии или вести онлайн-трансляцию с помощью основной или фронтальной камеры», — говорится в исследовании в блоге Краузе.

Специалист уверен, что это является особенностью системы, а не некой ошибкой. Таким образом разработчики сторонних программ могут беспрерывно следить за пользователем.

По мнению Краузе, «единственным надежным способом защитить себя» остается блокировка камеры с помощью липкой ленты или специального чехла. Он напомнил, что этот способ используют многие люди, включая основателя Facebook Марка Цукерберга.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.