В конце ноября россияне поздравят своих мам с Днем матери

День матери в России отмечается почти двадцать лет, но большинство из нас до сих пор мало что о нем знает. Исправляем недоразумение!

Любой из нас, хоть посреди ночи разбуди, помнит дату Международного женского дня. И про Международный День матери слышали многие.

А вот про российский День матери мало кто знает, и при вопросе «когда отмечается» впадает в ступор. Более того! — для многих открытием станет не только его дата, но и собственно существование праздника, который в 2017 году отметят 26 ноября.

А между тем, День матери в России отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

Для России этот праздник молодой. Однако во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.

Изначально это был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием «Симнель» (см. ниже).

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

Название праздника говорит само за себя. В этот день принято навещать матерей и дарить символические подарки. В России главным символом стал плюшевый мишка, который держит в лапе фиалку.

Ближе к дате, такие игрушки заполняют прилавки магазинов, и их покупка не составляет особой проблемы. Или же, в качестве альтернативы, можно приобрести открытку с изображением такого мишки или букет цветов.

Ну а мамы малышей и школьников будут рады поздравлениям в стихах и прозе, поделкам своими руками или же собственноручной выпечке – всему тому, что сумеет им поднять настроение и окружить заботой и теплом в этот день, сделать его особенным.

День матери в России принято отмечать не только в кругу семьи, но и на государственном уровне. Стало доброй традицией в этот день в Кремлевском дворце поздравлять матерей-героинь.

Это обычные женщины, которые, несмотря на все трудности и невзгоды, родили и воспитали детей, кто усыновляет и в своих семьях воспитывает детей-сирот и инвалидов, лишенных родительской опеки и любви.

В детских садах и школах в преддверии праздника так же проводят утренники и классные мероприятия, на которых обычно присутствуют приглашенные матери. Немного стесняясь, дети танцуют, поют песни и декламируют стихи, а из зала на них с любовью и заботой, смотрят переживающие мамы.

Германия была практически одной из первых стран, где выделялся особый день для поздравления мама. В один из весенних дней дети приезжали в дом своих родителей, собираясь одной большой и дружной семьей и желали им богатства и процветания.

Отдельно они благословляли своих мам с большими почестями. Сейчас в Германии считают, что главные подарок на День матери – это внимание и напоминание, что о родителях никогда не забывают.

В Великобритании еще в 17 веке принято было отмечать «Материнское воскресенье». Этот день был праздником Матери Церкви, матери духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла. Позже церковный праздник слился воедино со светским миром.

В этот день женской прислуге в богатых семьях выделялся законный выходной и небольшое праздничное пособие. И по сей день в Британии принято печь для мамы «материнский» торт и просить у нее благословение.

В Америку День чествования мамы попал с первыми переселенцами, передает Neelov. И именно в этой стране его стали официально отмечать с 1910 года. А с 1914 г. указом президента Вудро Вильсона дата на которую выпадает второе воскресенье мая считается национальным праздником. Следом за Америкой праздник стал законной датой и в 135 странах мира.

В России День Матери начали праздновать не так давно. Дату для празднования выделили лишь в 1998году благодаря усилиям Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. После специального ходатайства президент подписал указ за номером 120 «О Дне матери».

Изначально организаторы планировали ввести этот праздник с той целью, чтобы общественность обратила внимание на проблемы одиноких матерей и проблемы в неблагоприятных семьях.

Благодаря празднику, для женщин стали создаваться группы психологической поддержки, службы доверия, женские клубы, таким образом проблемы материнства были выдвинуты на один уровень с другими государственными проблемами.

У каждого праздника есть свой символ. Так вот, в России им стал простой плюшевый мишка с незабудкой в лапе. В последнее воскресенье осени на улицах городов часто можно встретить волонтеров, дарящих женщинам маленькие игрушки и открытки с изображением мишек.

В этом году День матери в России выпадает на 26 ноября.

Комментарии 0