Ноябрь для россиян начнется сразу с трех выходных

В 2017 году День народного единства в России будут отмечать 4 ноября.

День народного единства – государственный праздник. А это значит, что 4 ноября будет выходным, независимо от того на какой день недели он приходится.

В 2017 году 4 ноября выпадает на субботу, которая и так является выходным для тех, кто работает по пятидневному рабочему графику. Согласно действующим в нашей стране законодательным нормам, если праздничный и выходные дни совпадают, то выходной может быть перенесен.

Поэтому выходной с 4 ноября субботы перенесен на понедельник – 6 ноября, сообщает Neelov. А это значит, что на День народного единства в России будет 3 выходных: суббота 4 ноября, воскресенье 5 ноября и понедельник 6 ноября. Рабочая неделя соответственно начнется со вторника – 7 ноября.

Те же, кто работает по шестидневному рабочему графику, должны будут выйти на работу уже в понедельник 6 ноября. У них выходными будут только 4 и 5 ноября. Школьники же получат один дополнительный день каникул и будут отдыхать с 30 октября по 6 ноября включительно.

Сам праздник приходится на субботу, поэтому пятница будет сокращенным рабочим днем. Согласно Трудовому кодексу, он должен длиться на час меньше. Поскольку День народного единства — это суббота, задействован перенос — на понедельник. Таким образом, россияне будут отдыхать 4, 5 и 6 ноября.

Не так давно, а именно в 2004 году, Госдума решила ввести поправки в Федеральный закон “О днях воинской славы”. И вот как раз таки один из пунктов было, введение этого праздника – Дня народного единства. Позже в Нижнем Новгороде в 2005 году возвели памятник Минину и Пожарскому.

Он является точной, но уменьшенной копией того, что стоит на Красной площади в Москве. Так что после этого все основные празднования проходят вокруг этих памятников.

Так же в большинстве городов России проводят различные концерты и представления, которые организуют политические партии и движения.

В этом году выходной день не совпадает с праздником, потому что праздник 4 ноября в субботу, ну а это обидно отдыхать и так в выходной день, потому выходной праздничный день перенесли на 6 ноября, на понедельник.

Сам праздник — День народного единства — часто вызывает недопонимание. Кто-то недоумённо пожимает плечами и путает этот день с Днём независимости России, кто-то признаёт только 7 ноября и считает 4 ноября своеобразным «переносом» памятной даты, а для кого-то 4 ноября – это день Казанской иконы Божьей Матери.

Большинство же просто радуется дополнительному выходному дню в череде осенних усталых будней. Поэтому, наверное, нелишним будет напомнить, что День народного единства – это память о событиях давно минувших дней, а именно об освобождении народным ополчением, во главе которого были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Москвы от польских интервентов.

Было это в 1612 году. Эта дата – поворотный момент в истории России, именно она знаменует собой окончание Смутного времени. Первая скульптурная композиция Москвы, первый памятник, посвящённый народным героям – это памятник Минину и Пожарскому в Москве.

Он был построен не на государственные деньги, а на пожертвования, которые собирали по всей России инициаторы – Вольное общество любителей словесности, наук и художеств.

И это тоже было впервые. Собранных пожертвований хватило не только на создание знаменитой скульптурной композиции, которую, к слову, отливали из бронзы в Петербурге, а в Москву отправляли водным путём через Нижний Новгород, но и на обелиск в Нижнем Новгороде, где, собственно и родилось второе ополчение.

Почему праздник День народного единства 2017 и выходной в разные дни?

Это все из-за нас. Трудящихся и жаждущих небольшого перерыва.

Все дело в том, что День народного единства каждый год отмечается в один и тот же день – 4 ноября. И по этому случаю этот день в стране объявляется не рабочим. Однако в этом году праздник выпал на субботу. Согласитесь, обидно отдыхать в день, когда и так идти на работу не нужно.

Поэтому выходной переносится с субботы 4 ноября на понедельник 6 ноября. В итоге у россиян будет три ноябрьских праздничных дня — 4 ноября (суббота), 5 ноября (воскресенье) и 6 ноября (понедельник).

А в некоторых офисах и пятница, 3 ноября, негласно может быть объявлена предпраздничной. Это означает сокращенный рабочий день.

Комментарии 0