Дефицит бюджета ЯНАО составит около 7,2 млрд рублей

Как ранее сообщалось, депутаты Законодательного собрания ЯНАО уже утвердили главный финансовый документ на следующий году. Обсуждения бюджета были довольно “бурными”, так как он значительно отличался от своих предшественников. Первый проект бюджета был представлен депутатам Ямало-Ненецкого автономного округа в начале осени, однако после внесения множества поправок он сильно изменился.

По словам народных избранников, самым главным изменением стало сокращение расходной части бюджета. Но, следует отметить, что полностью избежать дефицита не удалось. В общей сложности доходы окружной казны в следующем году составят около 98,6 миллиардов рублей, что на семь миллиардов меньше, чем в этом году. Что касается расходов, то они были сокращены на 12 миллиардов рублей и в 2014 году данный показатель будет равен 108 миллиардам.

Среди прочих значимых изменений можно выделить то, что было принято решение полностью перейти на расходование средств за счет финансирования государственных программ. Как и в этом году, наибольшая сумма будет направлена в сферу образования. Это едва ли не единственная программа, которая не была сокращена. Из региональной казны на образование будет выделено около двадцати миллиардов рублей.

Отметим, что наряду с бюджетом на следующий год был принят также бюджет на плановый период до 2016 года. Согласно этому документу, в 2016 году бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа будет бездефицитным.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.