Открыт самый оригинальный способ повысить креативность: для этого предложено использовать эффект плацебо

Креативность зачастую считается характеристикой человека, каким-то образом влиять на которую в краткосрочной перспективе почти невозможно. Тем не менее, израильские специалисты из Института Вейцмана продемонстрировали, что «таблетка для креативности» вполне может быть эффективна — даже если является пустышкой. Влиянию эффекта плацебо на решение творческих задач оказалось посвящено недавнее исследование ученых.

Эффект плацебо проявляется в самых разных областях здоровья, медицины и даже спорта, позволяя добиваться лучших результатов на велогонках и даже в тяжелой атлетике. Известна работа, показавшая способность «пустышки», в силу которой верили подопытные, улучшать их память. В новых экспериментах ученые из израильского Института Вейцмана продемонстрировали, что плацебо повышает даже креативность, о чем сообщает статья, опубликованная журналом PLoS One.

Лайор Ной (Lior Noy) и Лайрон Розенкранц (Liron Rozenkrantz) отобрали 90 здоровых добровольцев-студентов и предлагали понюхать ароматную жидкость с запахом корицы. При этом половине участников сообщалось, что они привлечены для испытаний нового интраназального средства, стимулирующего творческие способности. Наконец, те и другие проходили тестирование на креативность, находили различные способы перестановки квадратов на экране или придумывали как можно больше нестандартных способов применения обычных предметов.

В обоих тестах группа, считавшая, что получила новейшее средство, показала себя лучше тех, кто «просто понюхал корицу».

«Улучшения не так значительны, чтобы сделать вас новым Пикассо, – говорит Лайор Ной, – но они были вполне заметны».

Ученые полагают, что дело тут в большей уверенности, которую дало добровольцам плацебо, позволив раскрепоститься, рассуждать и фантазировать более свободно.

Как отмечают учёные, полученные результаты в целом совпадали с их ожиданиями. Научная работа может служить очередным свидетельством того, что уверенность в себе является важным фактором, позволяющим добиться успеха, и это следует учитывать, в том числе, работодателям, добавляют психологи.

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.