Пользователи «Одноклассников» рассказали, с кем они хотят провести новогоднюю ночь

Музей современного искусства «Гараж» и социальная сеть «Одноклассники» (ОК) запустили приложение, посвященное первому масштабному проекту Такаси Мураками в России — выставке «Будет ласковый дождь». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе соцсети.

В программе содержится не только подробная информация об экспозиции, но и сведения об истории японской живописи, которые помогут пользователям увидеть ее эволюцию до мира аниме и манги. Например, можно сравнить работы Такаси Мураками с картинами японских художников, которыми он вдохновлялся.

Приложение состоит из двух разделов. Один посвящен творчеству Мураками и тому, как его стиль связан с традиционной культурой Японии и современным искусством. Второй раздел более интерактивный, в нем можно пройти тест на знание японской культуры и работ художника.

Онлайн-гид можно использовать на любом устройстве: в десктопной и мобильной версии «Одноклассников», в приложениях ОК на iOS и Android.

Пользователи «Одноклассников» выбирают артистов, которые примут участие в новогоднем эфире на Первом канале.

На сегодняшний день лидерами голосования являются Григорий Лепс, Ани Лорак и Наргиз

В списке кандидатур числятся как массово популярные музыканты, в том числе Григорий Лепс и группа «Ленинград», так и новые звезды — например, «Грибы» или IOWA, которые набрали уже более 10 тысяч голосов.

Упоминаются также Земфира и «Би-2″, и знаменитые поп-исполнители — Сергей Лазарев, Елка, Дима Билан. «Для нас это означает, что голосование заинтересовало разные сегменты аудитории и получается действительно народным», — сообщил руководитель социальной сети Антон Федчин.

Напомним, выбрать артистов-участников новогоднего эфира можно будет до 30 октября. После подсчета итогов победители будут приглашены для съемок в новогоднем шоу Первого канала.

Одноклассники совместно с «Радио России» и «Радио России — Культура» запускают театральный сезон в социальной сети — серию прямых видеотрансляций мировых шедевров. В рамках проекта «Опера XXI» будут показаны оперные постановки крупнейших театров России: московских «Геликон-Оперы», «Новой Оперы», новосибирского театра «Новат» и других. Также в течение театрального сезона в Одноклассниках покажут и несколько драматических спектаклей.

Трансляции будут проходить в прямом эфире в группе «Радио Культура» в Одноклассниках, комментировать постановку будут известные критики и эксперты. В театрах организуют специальную «Открытую студию OK Live»: с помощью стримингового приложения соцсети известные актеры и режиссеры будут делиться закулисными историями и рассказывать о театральных постановках.

Первая трансляция театрального сезона в Одноклассниках пройдет 20 октября в новосибирском театре «Новат». В социальной сети покажут премьеру триллер-оперы Дж.Верди «Бал-маскарад» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, информирует сайт Neelov.ru. Дирижер-постановщик — Дмитрий Юровский, режиссер-постановщик — Вячеслав Стародубцев.

Главные партии исполняют: Ольга Колобова — дипломант конкурса «Золотая маска» и Алексей Зеленков — финалист проекта «Большая опера» на телеканале «Россия — Культура». Во время трансляции оперы со слушателями в прямом эфире будут общаться российский музыкальный критик Артем Варгафтик и известная радиоведущая Людмила Борзяк.

Также запланированы трансляции постановок «Мазепа» и «Евгений Онегин» в «Геликон-Опере», «Бориса Годунова» в Самарском академическом театре оперы и балета, премьеры «Андре Шенье» в «Новой Опере» и CARMINA BURANA в Ростовском музыкальном театре.

Комментарии 0