Создатель Wikipedia запускает сервис по борьбе с недостоверной информацией

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс объявил о скором запуске онлайн-сервиса по борьбе с недостоверной информацией в СМИ. Пока ресурс будет работать в закрытом тестовом режиме, но уже к концу года должен заработать полноценно и на постоянной основе.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс скоро запустит в пробном режиме онлайн-сервис по борьбе с распространением недостоверной информации в СМИ под названием Wikitribune. Об этом бизнесмен заявил на форуме Global Synergy Forum в Нью-Йорке.

«Мы на стадии закрытого бета-тестирования, — сказал Уэйлс. — Мы намерены открыться очень, очень тихо в какой-то момент в ближайшем будущем».

Уэйлс заявил, что намеренно запускает ресурс «без лишнего шума», чтобы излишний интерес пользователей не «обвалил» сайт.

На сайте этого проекта будут размещать новостные материалы, предварительно прошедшие проверку на достоверность. Работать над этим будет специальная команда из редакторов и журналистов. К настоящему времени в ней насчитывается около десятка человек.

При этом редактировать новости смогут все желающие, однако информация будет публиковаться только после проверки сотрудниками ресурса.

Планируется, что финансирование ресурса будет осуществляться за счет добровольных пожертвований. По словам Джимми Уэйлса,  Wikitribune будет его собственным проектом, он не связан с Wikipedia и фондом Wikimedia.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.