Российские школьники уже отправились на осенние каникулы

В октябре у школьников наступает время первых школьных каникул. Β 2017-2018 учебном году даты начала и конца осенних каникул устанавливаются Министерством образования PФ, но за учебными заведениями ʙ регионах остается право корректировать их на свое усмотрение.

Следует уточнить, что по закону смещать дату начала каникул можно не более чем на две недели.

По давней традиции осенние каникулы в школах проводятся в первую неделю ноября. В советское время они «совмещались» с празднованием годовщины Октябрьской революции, сейчас же на них приходится День народного единства, отмечающийся 4 ноября.

В 2017 году праздничный день будет субботним, и из-за переноса выходного дня на понедельник, 6 ноября, у взрослых будут трехдневные мини-каникулы.

Для школьников эти дни, естественно, тоже будут «отгульными» – дополнительный день отдыха будет «приплюсован» к обычной недельной продолжительности ноябрьских каникул.

В большинстве российских школ осенние каникулы – 2017 будут проходить по следующему графику:

продолжительность осенних школьных каникул в 2017 году – 8-9 дней;
официальное начало осенних школьных каникул в 2017 году – 30 октября (понедельник) либо предшествующее воскресенье;
последний день отдыха осенних школьных каникул в 2017 году – 6 октября (понедельник) или 7 октября (вторник).

Β 2017-2018 учебном году ĸ школьным осенним каникулам добавится еще и выходной в честь Государственного праздника – Дня народного единства, который отмечается 4 ноября и выпадает в этом году на субботу.

Таким образом, осенние каникулы при пятидневной учебной неделе — с 28 октября по 6 ноября 2017 года (10 дней), а при шестидневной учебной неделе — с 29 октября по 6 ноября 2017 года (9 дней).

Следует заметить, что некоторые школы в России обучаются по триместрам, то есть в них каникулы устанавливаются через каждых 5 недель обучения.

Первые осенние каникулы в таких школах были — с 9 по 15 октября, а вторые будут с 20 по 26 ноября 2017 года.

Β Министерстве образования считают, что ежегодно численность школ с обучением по триместрам будет расти, так как такая система благоприятно влияет на здоровье школьников.

Учебные четверти во всех российских школах заканчиваются примерно в одно и то же время. Хотя график каникул, устанавливаемый ежегодно Минобразования, считается рекомендательным, администрация учебных заведений придерживается его.

Вторая четверть начнется с 7 ноября. Именно во вторник ребята снова вернутся за парты. Лишний день появился из-за государственного праздника – Дня народного единства, отмечаемого ежегодно 4 ноября. В нынешнем году из-за того, что он пришелся на субботу, у россиян появился лишний выходной – понедельник, 6 ноября.

На сегодняшний день в России работает устоявшаяся схема, согласно которой Министерство образования издает документ с рекомендациями относительно продолжительности рабочего времени и периодов отдыха.

Согласно Распоряжению Министерства образования Российской Федерации, в 2017-2018 учебном году школам рекомендуется проводить каникулы в зависимости от того, по какой системе проходит обучение.

Существует традиционный график обучения, а именно два семестра, которые разделены на четверти. В таком случае школьникам предлагают отдых с 29 октября по 6 ноября.

Школам, работающим по модульной системе, Министерство предлагает 2 недели каникул, одну в период со второго по восьмое октября, а следом в ноябре, с тринадцатого по девятнадцатое число.

Следует заметить, что некоторые школы в России обучаются по триместрам, то есть в них каникулы устанавливаются через каждых 5 недель обучения.

Первые осенние каникулы в таких школах были — с 9 по 15 октября, а вторые будут с 20 по 26 ноября 2017 года.

Β Министерстве образования считают, что ежегодно численность школ с обучением по триместрам будет расти, так как такая система благоприятно влияет на здоровье школьников.

С 28 октября по 6 ноября в дни школьных каникул в сети кинотеатров «Москино» устроят бесплатные показы мультфильмов для детей. Акция пройдёт в рамках XI Большого фестиваля мультфильмов, который состоится в Москве как раз в это время.

Все желающие смогут увидеть 30 анимационных картин российских режиссеров, снятых с 2007 по 2016 годы. Но сначала нужно зарегистрироваться на сайте «Москино» и забронировать место в зале.

Как сообщает портал правительства Москвы mos.ru, мультфильмы будут крутить по три темам — о дружбе, приключениях и победе добра над злом. В каждой из них в течение часа покажут по девять — одиннадцать мультиков.

К примеру, тем, кто любит животных, наверняка понравятся забавные истории из жизни кошек в мультфильмах «Как живут котики» и «Семь кошек». Их покажут уже в ближайшие выходные, 28 и 29 октября в кинотеатрах «Искра», «Космос», «Сатурн» и «Спутник» (см, пишет Neelov.ru. адреса ниже).

Подробная афиша мультпоказов.

ИДИ И СМОТРИ

Без билета в школьные каникулы можно сходить в такие кинотеатры:

«Космос» (пр — т Мира, вл. 109)

«Сатурн» (ул. Снежная, вл. 18)

«Спутник» (ул. Солдатская, вл. 15)

«Полет» (ул. Нелидовская, вл. 10, стр. 1)

«Юность» (ул. Маршала Рыбалко, вл. 1)

«Искра» (ул. Костякова, вл. 10)

«Вымпел» (ул. Коминтерна, вл. 8)

«Березка» (ул. Мартеновская, вл. 25)

«Молодежный» (ул. Люблинская, вл. 11)

«Салют» (ул. Кедрова, вл. 14).

Комментарии 0