30 октября 2017 года отмечается народный праздник Осия Колесник

Сегодня, 30 октября 2017, также празднуют День памяти жертв политических репрессий, День основания ВМФ России и другие события.

30 октября 2017 года отмечается народный праздник Осия Колесник. Церковь в этот день вспоминает ветхозаветного святого пророка Осии, входящего в число 12-ти малых пророков.

По преданию, святой жил и проповедовал в Израильском царстве в IX веке до нашей эры, во времена правления Иеровоама II. В те года среди евреев было распространено идолопоклонничество, с которым Осия и боролся, наставляя их на путь праведный и христианское служение.

Однако проповедник не смог наладить мир в своей семье: его жена была распутна. В один из дней она решила оставить мужа и покинула дом. Это еще больше побудило Осию к донесению до евреев необходимости обращения в истинную веру и покаяния.

На Осия простые люди не запрягали лошадей, а давали им отдохнуть. Перед тем, как убрать колеса от телег на зиму, они осматривали их и при необходимости чинили.

На Руси колесо всегда считалось оберегом от злых духов. Этот символ солнца часто использовали в проведении различных обрядов. Например, если человека укусила змея, то для его спасения (помимо применения трав) промывали место укуса водой, которую затем пропускали через колесо.

По приметам, если в этот день домашние животные крепко спят, то скоро наступит тепло, а если кукушка села на сухое дерево и начала куковать – быть морозу.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1. Документ ратифицировал первый заместитель председателя ВС РСФСР Р.И. Хасбулатов. В 2017 году событие справляют на официальном уровне 27-й раз.

Традиционно 30 октября отмечается День инженера-механика. Праздник берет начало в 1854 году, когда в Российском императорском флоте был образован Корпус инженеров-механиков.

Инициатором его создания стал морской министр Александр Меншиков. В советские времена торжества проходили на неформальном уровне, в среде служащих. Традиция сохранилась в России после распада СССР. В 1996 году Главнокомандующий Военно-Морского Флота РФ издал Приказ о чествовании инженеров-механиков на флоте. Документ стал данью уважения к профессии и выразил стремление повысить ее престижность.

В 1696 году 30 октября по приказу Петра Первого был выдан указ о праздновании Дня основания Российского военно-морского флота, стало известно Neelov. Данный указ был принят Боярской Думой. Несколько лет тому назад, в России начали строить военные корабли. Строительство судов проходило в Воронеже, в Архангельске и на Ладоге. В свою очередь были созданы Балтийский и Азовский флоты.

Во все времена люди внимательно относились к своему здоровью. А без спорта это просто невозможно: если уделять спорту хотя бы минимальное внимание, то результат не заставит себя ждать.

А благодаря командным занятиям и вовсе можно укрепить не только тело, но и силу духа. И если для некоторых это каждодневная зарядка или посещение фитнес-клуба, то для других — профессия. В Украине в честь таких специалистов утвердили ежегодный профессиональный праздник.

В Барселоне в этом году проводится один из самых известных джазовых фестивалей мира. Организаторы всегда считали, что самым подходящим временем года для такого мероприятия является осень. Барселонский фестиваль примечателен тем, что он длится самое большое количество времени. Кроме этого, на нем выступает самое большое число мировых знаменитостей, а также молодых начинающих музыкантов. Целый месяц длятся концерты, которые посещает более 50 тысяч зрителей со всего мира. На различных площадках по всему городу расставлены сцены, в некоторых местах концерты проводятся бесплатно. Здесь люди общаются друг с другом, звезды общаются между собой. Фотовыставки и кинофильмы позволяют ознакомиться с историей джаза и фестиваля.

Именины в этот день празднуют Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Сергей.

1888 — Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

1918— Османская империя подписала соглашение о прекращении огня, положив конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке.

1937 — астероид Гермес приблизился к Земле на расстояние всего 780 тыс. км.

1967 — впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей, это были аппараты серии «Космос» — «Космос-186» и «Космос-188», являвшиеся прототипами космического корабля Союз.

1982 — ликвидирован Революционный совет Португалии.

1990 — на Лубянской площади в Москве установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий.

1998 — в городе Гётеборг на молодёжной дискотеке вспыхнул пожар, от огня и дыма погибли 63 подростка.

1735— Джон Адамс (умер 1826), второй президент США (1797—1801).

1741 — Ангелика Кауфман (умер 1807), немецкая художница.

1861 — Эмиль Антуан Бурдель (умер 1929), французский скульптор.

1960 — Диего Марадона, аргентинский футболист, тренер.

1871 — Поль Валери (умер 1945), французский писатель.

1981 — Иванка Трамп, американская фотомодель, писательница.
1986 — Томас Моргенштерн, австрийский прыгун на лыжах с трамплина, трёхкратный олимпийский чемпион.

Комментарии 0