В Барселоне прошла акция против независимости Каталонии

На улицы Барселоны вышли сотни тысяч людей. Так они выразили свой протест против независимости Каталонии, сообщает ТАСС.

Цель митинга — показать, что не все в Каталонии поддерживают идею независимости региона от Испании. Как заявляют организаторы, в акции протеста приняли участие около 1,6 млн человек. При этом в полиции отмечают лишь 300 тысяч демонстрантов, передает агентство.

В Барселоне проходит протест против независимости Каталонии. Как сообщила ранее полиция Барселоны, на демонстрацию пришло 300 тысяч человек, однако позже эту информацию опровергла общественная организация «Гражданское общество Каталонии», оценив количество демонстрантов в более чем миллион человек. Сейчас же эта цифра возросла до полутора миллионов.

По словам мэра Барселоны Ады Колау, которая соблюдает нейтралитет в конфликте, «Барселона — гордая столица плюрализма», которая принимает выражение любых взглядов.

С трибуны митинга выступили в том числе известные политики и общественные деятели. Над демонстрантами кроем флагов Испании были также официальные красно-желтые знамена Каталонии без звезды. При этом люди скандируют лозунги «Да здравствует Испания», «Да здравствует Король» и «Пучдемона — в тюрьму».

Напомним, 27 октября парламент Каталонии объявил независимость от Испании, после чего на улицы региона вышло свыше 17 тысяч человек, чтобы отпраздновать это событие. Как ранее писал Лайф, в связи с последними событиями функции главы Каталонии возложены на вице-премьера Испании.

В минувшую пятницу премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о решении распустить парламент Каталонии, возглавляемый Карлесом Пучдемоном. Управлять автономией до досрочных выборов, назначенных на 21 декабря, будет вице-премьер страны Сорайа Саэнс де Сантамария.

Пучдемон отказался признавать решение властей Испании и призвал жителей автономии «мирным способом» защищать независимость Каталонии.

Комментарии 0