Сын Хрущева заявил, что Россия не сравнится по мощи с США‍

Младший сын Никиты Хрущева описал отношения между Москвой и Вашингтоном за последние 100 лет. Как отметил 82-летний доктор технических наук, с 1991 года проживающий в США, знаменитая фраза его отца «Мы вас похороним» являлась лишь попыткой скрыть истинные слабости СССР.

Когда Джон Кеннеди предложил отправить совместную миссию на Луну, Хрущев отказался, так как боялся, что американская сторона узнает о недостатках космической программы Советского Союза. Окончание холодной войны показало «разницу культур и ценностей» между СССР и США, уверен Сергей Хрущев.

По мнению сына советского лидера, секретом мирного сосуществования двух стран сейчас является взаимная демонстрация уважения и благопристойности. Как отмечает ТАСС, сын Хрущева сопровождал своего отца в поездке по США в 1959 году.

Сын советского лидера выступил перед аудиторией из 200 человек с 1,5-часовой лекцией о российско-американских отношениях. По словам Хрущева, адресованная Западу знаменитая фраза его отца «Мы вас похороним» являлась лишь попыткой скрыть истинные слабости СССР. Россия никогда не была, в том числе сегодня, «даже близка» по мощи к силе объединенного Запада, считает Хрущев. По его мнению, в период холодной войны США действовали «как мировой жандарм», а СССР стремился «не показывать испуг и слабость».

Та же тенденция, утверждал Хрущев, проявилась во время Карибского кризиса 1962 года, а также в отказе его отца от предложения Джона Кеннеди отправить совместную миссию на Луну: советский лидер боялся, что американская сторона узнает о недостатках космической программы СССР. «Действительно, мой отец боялся, что это продемонстрирует то, насколько мы слабы», — рассказал Сергей Хрущев.

Окончание холодной войны показало «разницу культур и ценностей» между СССР и США, уверен Хрущев. В то время как Михаил Горбачев надеялся на установление «дружеских и союзнических» отношений с Вашингтоном, Рональд Рейган считал, что США «выиграли войну». Построение демократии в постсоветской России у Хрущева вызывает вопросы.

«Основой для демократии является верховенство права. Есть много вопросов к тому, насколько оно поддерживается сейчас в России», — сказал он.

На взгляд сына советского лидера, секретом мирного сосуществования России и США является взаимная демонстрация уважения и благопристойности. «Мы не можем быть мировым жандармом и наказывать всех, кто нам не нравится. Мы должны учиться тому, как привлечь на свою сторону как можно больше стран», — подытожил Сергей Хрущев.

Профессор видит ключ к миру и процветанию для двух государств в будущем в проявлении взаимного уважения и соблюдения приличий.

«Мы не можем быть полицейским мира, и мы не можем наказывать каждого, кто нам не понравится. Мы должны научиться ценить и привлекать на нашу сторону как можно больше стран», — заявил он.

Хрущев также поднял тему демократии и верховенства закона. «Основа демократии — закон. Есть много вопросов к тому, защищается ли это сейчас в России», — заявил сын лидера СССР.

Комментарии 0