Семинар по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

На горнолыжном курорте под названием «Казань» завершилось проведение двухдневного семинара «Региональные программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Организация деятельности региональных операторов». Причиной для того, чтобы приехали в Казань представители семидесяти четырех субъектов РФ, явилось вступление с 1 января 2014 года в силу поправок в действующий Жилищный кодекс России.

Ведущий семинара Константин Цицин, который является генеральным директором фонда по содействию реформированию ЖКХ, напомнил, что фонд ЖКХ три года тому назад обратился к руководству Татарстана с предложением о создании регионального фонда капремонта. Как результат — 60 процентов отремонтированных многоквартирных жилых домов. Таким образом, ремонт квартир активно производится.  «Система полностью состоялась. Она сегодня развивается и совершенствуется», — сказал Цицин.

«Механизм обладает тремя составляющими: список и сроки работ для всех домов; утверждение в регионе обязательного ежемесячного взноса для собственников имущества и финансирование бюджетами всех уровней; создание в регионе оператора капитального ремонта», — перечислил руководитель фонда. По его информации, поправки в Жилищный кодекс России требуют создать необходимую нормативную базу до начала 2014 года. Региональные программы, при этом, приняли на сегодня лишь четыре субъекта РФ. Тридцать два региона завершили уже создание своих региональных операторов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.