В Верховной Раде были зарегистрированы несколько законов

В Верховной Раде были зарегистрированы несколько законов, которые касаются именно пенсионной реформы. В этих рамках прежний показатель средней заработной платы, который применялся в расчете назначенных пенсионных выплат, модернизируют.

Помимо этого, формула расчета также поменяется. По итогам, граждане, которые в будущем выйдут на пенсию, будут получать выплаты меньше на 30%. В формулу расчета входят 3 показателя: средний показатель заработной платы, стаж и собственная зарплата. Но при одних и тех же показателях размер пенсии может значительно меняться. Если пенсионная реформа будет принята, то в 2018 году украинцы будут выходить на пенсию с более выгодными условиями.

Точная сумма на 2018 год пенсионных выплат украинских пенсионеров на данный момент пока неизвестна, так как прогнозам мешает экономический кризис. В конце 2016 года пенсии были увеличены на 10 %. Это коснулось граждан пенсионного возраста, которым начислялась минимальная сумма, размером 1 130 гривен. Численность такой категории пенсионеров составляла 8,5 миллиона человек. После повышения сумма стала равна 1 247 гривен.

Основной фактор, который оказал влияние на рост — это принятие новых социальных стандартов. Другими словами, улучшение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. В текущем году будет проведено повышение 2 раза, но планка повышения будет незначительной.

Рост пенсионных выплат будет всего на 270 гривен. В результате сумма достигнет 2001 гривен. Минимальная пенсия в мае этого года была равна 1 312 гривен. Увеличение будет осуществлено для тех, кто получает от 1 400 до 4 000 гривен. В декабре 2017 года будет проведено еще одно увеличение пенсии для пенсионеров Украины.

В этом году пенсионные выплаты украинцев будут пересчитаны с учетом корректировок заработных плат в течение трех прошлых лет. Сумму пересчета может прикинуть каждый пенсионер самостоятельно, пишет портал Neelov. Для этого необходимо знать свой трудовой показатель, на который влияет размер заработной платы и трудового стажа, после чего умножить на величину средней заработной платы.

На данный момент размер пенсии составляет 1 745 гривен. Но большая часть пенсионеров (12,3 миллиона человек) получают минимальный размер. Из данного числа пенсионерами по старости является 9 миллионов человек, остальные пенсионеры — инвалиды, а для них, как известно, увеличение вообще не должно осуществляться.

Более 80% пенсионеров по возрасту довольствуются выплатами, которые даже не дотягивают до среднего значения. Среди данного числа имеются социальные пенсионеры (400 тысяч человек). Они получают 949 гривен каждый месяц. Около 1 миллиона пенсионеров Украины получают пенсионные выплаты в размере 3 000 гривен. Процент их от общего числа граждан данной категории составляет 1,5.

Пятьсот девяносто человек, которые достигли пенсионного возраста, получают выплаты от 3 000 до 10 000 гривен. Пятнадцать тысяч пятьсот человек являются бывшими судьями, нардепами, государственными прокурорами, летчиками — испытателями и их сумма пенсионных выплат составляет более 10 000 гривен. В результате максимальный и минимальный размер пенсии, с которым подойдут пенсионеры-украинцы к началу следующего года, будет выражаться такими размерами:

  1. С 1 января по 30 апреля текущего года минимальный размер пенсии равен 1 247 гривен, а максимальный — 10 740 гривен.
    2. С 1 мая по 30 ноября текущего года размер минимальной пенсии будет составлять 1 312 гривен, а максимальной — 10 740 гривен.
    3. С 1 декабря по 31 декабря этого года минималка будет равна 1 373 гривен, а максималка — 10 740 гривен.

Вице — премьером было сказано, что пенсии будут выплачиваться без перебоев и задержек. И дефицит денежных средств в Пенсионном Фонде не станет оказывать влияние на процесс. На данный момент бюджет Пенсионного Фонда на Украине равен 156 миллиардам гривен.

По словам правительства, в этом году коэффициент снизится на 7-10 миллиардов, а в 2018 году — на 12 миллиардов. Для того чтобы восстановить ситуацию в государственном бюджете, необходимо провести детенизацию бизнеса и повысить минимальные заработные платы до 3 200 гривен.

Это будет способствовать росту величины поступлений социального взноса в Пенсионный Фонд Украины. Повышение пенсионных выплат будет проиндексировано на 4%.

По словам правительства, пенсионеры Украины могут не волноваться. На обсуждении был поднят вопрос о повышении возраста выхода на пенсию для мужчин, но решение было принято о не повышении этого показателя.

Мужчины выходят на пенсию по-прежнему в 60 лет, кроме воинов-афганцев. Граждане, которые могут подтвердить свое участие в военных действиях, имеют право выходить на пенсию с 55 лет.

В этом году женщины выходят на пенсию, которые родились с 1958 по 1959 года. Другими словами, по достижению 57 лет. Есть такие категории, которые предусматривают досрочный выход среди женщин. Сюда входят многодетные матери, у которых более 5 детей и женщины, которые занимаются воспитанием ребенка — инвалида. Их выход на пенсию будет осуществлен по достижению 55 лет.

Женщины, которые участвовали в военных действиях Афганистана, выходят на заслуженный отдых в 50 лет, но если они заработают до 2017 года минимальный трудовой стаж. Помимо этого, в список входят учителя, которые были рождены до 1 июня 1966 года.

Граждане, у которых нет определенного трудового стажа, могут попасть под действие нового закона. С 2017 года, согласно ему, возраст пенсионеров повышается с 58 до 63 лет. Увеличение возрастных рамок будет происходить постепенно. В этом году на пенсию без наличия стажа смогут уйти, достигнув 59 лет, а в следующем — 60 лет.

В планах правительства полностью избавиться от дефицита Пенсионного Фонда за 7-10 лет с помощью реформы. По результатам текущего года дефицит составляет 141 миллиард гривен, а восполняют его благодаря государственному бюджету.

Также с помощью государственного бюджета будут повышаться минимальные пенсионные выплаты. До октября 2017 года страховые пенсии будут перерассчитаны на новую зарплатную базу. У большинства пенсионеров выплаты повысятся до уровня прожиточного минимума.

Если в 2018, 2019 и 2020 годах не будет проведена индексация на уровень инфляции и рост заработных плат, эффект осовременивания резко прекратиться, а государство будет выплачивать намного больше денежных средств на доплаты. Если проведение индексации будет проводиться каждый год беспрерывно, то профицита в Пенсионном Фонде Украины больше не будет. Осовременивание пенсионных выплат будет способствовать двукратному росту минимальной заработной платы в течение этого года.

Ежегодная (опосредованная) индексация пенсий будет происходить путем увеличения (суммы льготных пенсий для отдельных категорий лиц счета) средней зарплаты.
В 2019-2020 годах ожидается осуществлять индексацию пенсий по отдельным решениям Кабинета Министров Украины. Социальный взнос предлагается установить на уровне 15 размеров минимальной заработной платы (48 000 грн.) на замену нынешних 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

С 2018 года предоставляется возможность «купить» до 24 месяцев стажа.

Комментарии 0