Медведев подписал постановление, изменяющее очередность проезда при круговом движении: едущий по кругу теперь будет главным

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления, которые вносят значительные изменения в правила дорожного движения (ПДД), одно из которых касается очередности проезда при круговом движении. Об этом глава кабмина заявил в понедельник на совещании с вице-премьерами.

 «Я подписал два постановления, которые вносят существенные изменения в правила дорожного движения. Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам главы кабмина, теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться.

Второе постановление меняет приоритетность проезда на перекрестках с круговым движением.

Премьер-министр подчеркнул, что правила проезда таких участков в РФ разные в зависимости от региона, это вводит путаницу в правила дорожного движения. И возникают аварийные ситуации на таких перекрестках, которые можно было бы избежать, если бы правила были едиными.

«Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность», — пояснил Медведев.

С недавних пор (с 2010 года) в правилах проезда кругового движения была двоякость. Если при въезде висел знак «Уступи дорогу», то въезжающий пропускал едущих по кругу, но на кругу становился главным. Но при отсутствии знака «Уступи дорогу» приоритетом пользовался въезжающий, едущие по кругу ему уступали. Из-за этой путаницы возникали сомнения, замедления и аварии. Теперь (только нужно дождаться даты вступления изменений в силу) этого «разброса» не будет. Кроме того, такой вариант позволяет исключить заторы на кольцах при круговом движении, ведь пока там много машин, заехать на круг не получится.

Только теперь готовьтесь к тому, что в первое время на круговых перекрестках опять будет много неразберихи. Не все свыклись с прежними правилами, а теперь на подходе снова другие.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.