Трамп прокомментировал обвинения в адрес Манафорта‍

Бывшему советнику Дональда Трампа Полу Манафорту и его партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. Среди них — сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках, говорится в обвинительном заключении.

Манафорт и Гейтс получили «десятки миллионов долларов» от работы на Украине. Они с 2006-го по «как минимум» 2016 год осуществляли без необходимой регистрации деятельность «агентов правительства Украины, Партии регионов, Януковича и Оппозиционного блока». Манафорт и Гейтс отмывали деньги через «десятки американских и иностранных юридических лиц», зарегистрированных на Кипре, Сейшелах, в Сент-Винсенте и Гренадинах, чтобы скрывать платежи от властей США. Экс-советник Трампа также не заплатил налоги с этих доходов.

В обвинительном заключении перечисляются компании, «которыми владел или которые контролировал» Манафорт и которые использовались для отмывания денег. В списке 17 компаний — из США, 12 — с Кипра, две — с Сент-Винсента и Гренадин, одна — из Великобритании.

Через принадлежащие Манафорту и Гейтсу счета в офшорах прошло более $75 млн, Манафорт отмыл более $18 млн. Эти деньги пошли на покупку имущества, товаров и услуг в США. Гейтс перевел более $3 млн с офшорных счетов на другие подконтрольные ему счета.

В предъявленных Манафорту и Гейтсу обвинениях речи о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году речи не идет.

Также бывшего главу предвыборного штаба Трампа и его партнера обвиняют в сговоре против США путем создания помех для деятельности министерства юстиции и министерства финансов.

«В период примерно с 2006 по 2017 год — обе даты являются ориентировочными — Пол Манафорт и Ричард Гейтс в пределах федерального округа Колумбия и за его пределами сознательно и намеренно действовали сообща для обмана [властей] США, затрудняя, ослабляя и подрывая правительственные функции госведомства, а именно министерства юстиции и министерства финансов», — отмечается в документе.

Мюллер проводит расследование по широкому кругу вопросов, в первую очередь по поводу приписываемых Москве попыток вмешательства в ход прошлогодней предвыборной кампании в США.

Следствие сообщило также о том, что Джордж Пападопулос, один из советников Трампа по внешней политике на раннем этапе президентской кампании, признался в даче ложных показаний ФБР. Речь идет о контакте с российским ученым, связанным с Кремлем, пишет The New York Times.

Пол Манафорт был вынужден уйти из штаба Дональда Трампа в разгар предвыборной кампании в августе 2016 г., когда стало известно о его работе с Партией регионов. Вопросы к нему были связаны с тем, что он был обязан уведомить власти США о работе на чиновников других государств по закону об иностранных агентах, но не сделал этого.

Мюллер в мае возглавил команду следователей ФБР, которая занимается расследованием вмешательства России в выборы в 2016 г. Она должна определить, координировал ли предвыборный штаб Дональда Трампа свои действия с Россией. Параллельно такие же подозрения расследуют комитеты сената и палаты представителей по разведке.

Трамп в очередной раз назвал происходящее охотой на ведьм, связав обвинения с попытками демократов заблокировать его масштабную налоговую реформу.

Комментарии 0